मिरर मीडिया : सड़क से अतिक्रमण हटाते हुए फुटपाथ दुकानों को बसाने की कवायद निगम द्वारा की गई और वेंडिंग जोन का निर्माण किया गया ताकि सड़कों पर अतिक्रमण न हो वहीं दुसरी तरफ फुटपाथ दुकानदारों को एक आशियाना मिले। इसको लेकर कोहिनूर मैदान में 192 दुकानें बनाई गई और करीब 130 फुटपाथ दुकानदारों को आवंटन भी किया गया। बुधवार को सांसद पीएन सिंह और नगर आयुक्त सहित अन्य अधिकारियों द्वारा बड़े ही तामझाम से इसका उद्घाटन भी किया गया था।

गुरूवार से सभी 130 आवंटित किए गए दुकानें लगनी थी मगर उद्घाटन के तीसरे दिन को सिर्फ 8 से 10 दुकानदार ही वहां नजर आए बाकी सभी दुकाने खाली दिखी। जबकि 130 दुकानदारों ने एग्रीमेंट कर गुरुवार से दुकानें लगाने की बात स्वीकार की थी। लेकीन हकीकत तस्वीरे बयां कर रही है।
जबकि वेंडिंग मार्केट का उद्देश्य सड़क से फुटपाथ दुकानदारों को स्थाई जगह देना, सड़क से जाम हटाना और फुटपाथ अतिक्रमण मुक्त कराना है ऐसे में अगर दुकाने नहीं लगेगी और पूरा वेंडिंग मार्केट सुनसान रहा तो न तो अतिक्रमण खत्म होगा और ना ही फुटपाथ से दुकान हटेंगे।

वही वेंडिंग जोन में स्थित दुकानदारों ने निगम का आभार जताया कि फुटपाथ से उठाकर उन्हें शरण दिया गया लेकिन उन्हें ग्राहक नही आने का डर सता रहा है यही वजह है कि अधिकांश दुकानदार वेंडिंग घर में दुकान लगाने से डर रहे हैं।
वहीं स्वयं सहायता समूह की महिला ने बताया कि थोड़ा सा लोगों को परेशानी हो रहा है लेकिन बहुत जल्द सब सही हो जाएगा सभी दुकानदारों को सूचित कर जागरूक करने के बाद स्थिति सही हो जाएगी।
यहां बता दें की कोहिनूर मैदान में 800 वर्ग मीटर में वेंडिंग मार्केट बनाया गया है इस पर करीब 1करोड़ 88 लाख खर्च हुए हैं यहां कुल 192 दुकान है जिसमें 130 दुकान आवंटन हुए है। गुरुवार से सभी दुकाने यहां पर लगनी थी लेकिन वेंडिंग जोन के अधिकांश भाग खाली पड़े हैं।
ऐसे में निगम को सख्ती बरतते हुए जॉच कर कार्रवाई करने की जरूरत है नहीं तो कोहिनूर मैदान के वेंडिंग जोन का भी हाल झरिया के बनिया हीर जैसा हो जाएगा जहां वेंडिंग जोन तो बने लेकिन दुकानदार दुकान अब भी फूटपाथ पर ही लगाते हैं और वेंडिंग जोन खाली रह गईं।