मुहर्रम 2025 : जुलूस मार्ग में बदलाव की अनुमति नहीं, सोशल मीडिया और असामाजिक तत्वों पर रहेगी कड़ी निगरानी

Manju
By Manju
4 Min Read

डिजिटल डेस्क। जमशेदपुर : उपायुक्त कर्ण सत्यार्थी व वरीय पुलिस अधीक्षक पीयूष पांडेय द्वारा मुहर्रम-2025 के अवसर पर शांति व विधि व्यवस्था संधारण को लेकर टाउन हॉल, सिदगोड़ा के सभागार में केन्द्रीय शांति समिति सदस्यों, विभिन्न मुहर्रम समिति के लाइसेंसधारी के साथ बैठक की गई। बैठक में विभिन्न थाना क्षेत्रों में संपन्न शांति समिति बैठकों के फीडबैक पर चर्चा की गई तथा मुहर्रम समिति के लाइसेंसधारियों द्वारा उठाये गए मुद्दे जिनमें मार्गों को दुरुस्त करने, पर्याप्त रोशनी की व्यवस्था, साफ-सफाई-अवरोध मुक्त मार्ग बनाने, आवश्यकतानुरूप बेरिकेडिंग तथा अन्य मूलभूत सुविधाओं पर उचित कार्रवाई को लेकर आश्वस्त किया गया। रूरल एसपी ऋषभ गर्ग, सिटी एसपी कुमार शिवाशीष, अपर उपायुक्त भगीरथ प्रसाद, सिविल सर्जन डॉ साहिर पाल, एसडीएम घाटशिला सुनील चंद्र, जिला स्तरीय अन्य पदाधिकारी, नगर निकाय पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचल अधिकारी, पुलिस उपाधीक्षक, थाना प्रभारी बैठक में मौजूद रहे।

जिला के वरीय पदाधिकारियों द्वारा सभी मुहर्रम समितियों को निदेशित किया गया कि जुलूस मार्ग का विचलन नहीं करें, जिस मार्ग से जुलूस निकलता रहा है उसी से निकालें। प्रशासन व पुलिस के पदाधिकारियों को निर्देश दिया गया कि जिस मार्ग से मुहर्रम का जुलूस निकाला जाएगा, उसका पूर्व में सत्यापन कर लें। शांति व साम्प्रदायिक सद्भाव के वातावरण में त्यौहार मनाये जाने की बात कही गई। साथ ही जुलूस निकाले जाने के दिशा-निर्देशों एवं अन्य प्रशासनिक व्यवस्थाओं से सभी को अवगत कराया गया। आपातकालीन सेवाओं के तहत मेडिकल, एबुलेंस, अग्निशमन,क्यूारटी तैनात रहेंगी।

उपायुक्त ने अपने संबोधन में कहा कि सोशल मीडिया पर अगर किसी तरह की झूठी खबर या अफवाह फैलाई जाती है तो अविलंब इसकी सूचना नजदीकी थाना या प्रशासनिक पदाधिकारियों को दें। संवेदनशील स्थानों पर विशेष निगरानी रखी जाएगी, साथ ही सोशल मीडिया पर विशेष टीम नजर रखेगी ताकि किसी भी तरह से सामाजिक सौहार्द्र के वातावरण को कोई शरारती तत्व बिगाड़ नहीं पाये। एक दूसरे की भावनाओं का सम्मान करते हुए उन्होने त्योहार मनाने की अपील की। कंट्रोल रूम से पल-पल की गतिविधि पर नजर रखी जाएगी, जिले में शांति व विधि व्यवस्था बनाये रखने के लिए पर्याप्त संख्या में दण्डाधिकारी व पुलिस पदाधिकारी, पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति रहेगी। जुलूस का ड्रोन, सीसीटीवी, वीडियोग्राफी भी कराई जाएगी।

वरीय पुलिस अधीक्षक ने कहा कि मुहर्रम समितियां प्राकृतिक आपदा जैसी स्थिति में सुरक्षात्मक विकल्पों की व्यवस्था स्वयं भी करें, प्रशासन की ओर से पुख्ता इंतजाम रहेंगे। उन्होने कहा कि वैश्विक राजनीतिक घटनाओं का समर्थन व विरोध का प्रदर्शन न करें, धार्मिक पर्व है, उसी भावना के अनुरूप मनायें। सोशल मीडिया का सावधानीपूर्वक उपयोग करें।

ग्रामीण एसपी ने कहा कि मुहर्रम समिति तजिया की ऊंचाई का विशेष ध्यान रखें। सिटी एसपी ने खतरनाक करतब से परहेज करें, बाइकर्स गैंग तथा नशापान कर हुड़दंग मचाने वालों के विरूद्ध कड़ी निगरानी रखी जाएगी। सभी मुहर्रम समितियों को अपने वॉलंटियर की सूची संबंधित थाना प्रभारी से साझा करने, असामाजिक तत्वों पर निगरानी को लेकर सक्रिय कमिटी मेंबर को दायित्व दिए जाने की बात कही गई।

Share This Article