डिजिटल डेस्क। चांडिल : चांडिल थाना अंतर्गत स्वर्णरेखा नदी के भुईयाडीह, कांदरबेड़ा, शहरबेड़ा व सापड़ा घाट से बिना किसी रोक टोक के बालू का अवैध खनन किया जा रहा है। नदी से प्रतिदिन दिन के उजाले व रात के अंधेरे में भारी मात्रा में अवैध रूप से बालू का खनन व परिवहन बालू कारोबारियों द्वारा किया जा रहा है।
जबकि झारखंड राज्य खनिज विकास निगम लिमिटेड द्वारा 10 जून से 15 अक्टूबर तक पर्यावरण की नुकसान न हो इसलिए नदी घाटों पर बालू खनन पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। इसके बाबजूद चांडिल थाना क्षेत्र के चार घाटों पर जमकर अवैध बालू खनन किया जा रहा है। जिसके कारण पर्यावरण का नुकसान हो रहा है और सरकारी राजस्व का भी हानि हो रहा है। अवैध खनन से नदी का अस्तित्व भी खातरे में है।
चांडिल थाना क्षेत्र के एनएच 33 पर दिन रात काफी संख्या में बालू लदा ट्रेक्टर दौड़ रहा है। भारी मात्रा में बालू का अवैध खनन व परिवहन हो रहा है और जिला खनन विभाग व स्थानीय प्रशासन अवैध बालू खनन व परिवहन पर अंकुश लगाने के लिए गंभीर नहीं है। जबकि अवैध खनन रोकने के लिए जिला खनन विभाग, सम्बंधित अंचल कार्यालय के साथ स्थानीय पुलिस की भी नैतिक जिम्मेदारी बनती है।

