डिजिटल डेस्क।जमशेदपुर: कोल्हान के सबसे बड़े सरकारी अस्पताल, महात्मा गांधी मेमोरियल मेडिकल कॉलेज व अस्पताल से गरीब परिवारों के लिए एक बड़ी और राहत भरी खबर सामने आई है। अब अस्पताल के शिशु रोग विभाग में भर्ती बच्चों के परिजनों को दवाओं के लिए बाहर के मेडिकल स्टोर के चक्कर नहीं काटने होंगे।
15 जनवरी से लागू होगी नई व्यवस्था
अस्पताल प्रबंधन के निर्णय के अनुसार, 15 जनवरी से शिशु रोग विभाग, NICU और PICU में भर्ती बच्चों को आयुष्मान भारत योजना के तहत सभी जरूरी दवाएं अस्पताल परिसर के अंदर से ही उपलब्ध कराई जाएंगी।
अब जेब पर नहीं पड़ेगा बोझ
अक्सर देखा जाता था कि अस्पताल में कुछ जरूरी दवाओं के उपलब्ध न होने पर परिजनों को उन्हें बाहर से महंगे दामों पर खरीदना पड़ता था। आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के लिए यह एक बड़ी चुनौती होती थी। लेकिन अब नई व्यवस्था लागू होने से मरीजों को आर्थिक तंगी के कारण इलाज में देरी नहीं होगी। सभी जीवन रक्षक दवाएं आयुष्मान योजना के तहत कवर की जाएंगी। बाहर से दवा खरीदने की मजबूरी खत्म होगी।
वायरल फीवर के मामलों में बढ़ोतरी
वर्तमान में अस्पताल के शिशु रोग विभाग के 60 बेड में से 35 पर बच्चे भर्ती हैं। डॉ. राघवेंद्र के अनुसार, इस समय सबसे ज्यादा मामले वायरल फीवर के आ रहे हैं। अस्पताल की OPD में भी रोजाना 60 से 70 बच्चे इलाज के लिए पहुंच रहे हैं। ऐसे में यह नई व्यवस्था बच्चों के बेहतर और सुलभ इलाज में मील का पत्थर साबित होगी।

