ट्रैकमेन्टेनर्स से जुड़े विसंगतियों को दूर
किया जाएगा – रेल प्रशासन
ट्रैक प्रबंधन में अग्रिम भूमिका निभाने वालों की अनदेखी उचित नहीं – मो ज़्याऊद्दीन
मिरर मीडिया : ट्रैकमेन्टेनर्स के विभिन्न समस्याओं को लेकर शनिवार को ईसीआरकेयू प्रतिनिधियों और मंडल रेल प्रशासन के बीच स्थाई वार्ता तंत्र की बैठक में कई मुद्दों पर चर्चा की गई। जिसमें पदोन्नति के विभिन्न मामले, वरीयता निर्धारण में खामियां, बंचिंग का लाभ अभी तक नहीं दिए जाने तथा ट्रैकमेन्टेनर्स से नियमानुसार काम नहीं लिए जाने तथा दबाव बना कर नियम विरूद्ध कार्य कराने आदि विषयों को विभाग के अधिकारियों के समक्ष रखा गया।
आपको बता दें कि मंडल रेल प्रबंधक आशीष बंसल की अध्यक्षता में बैठक की गई जिसमें ईसीआरकेयू पक्ष का नेतृत्व ईसीआरकेयू के केन्द्रीय अध्यक्ष कॉम डी के पांडेय ने किया।
इस मौके पर वरीय मंडल कार्मिक अधिकारी तथा वरीय मंडल अभियंता (कोओर्डिनेटर) का विशेष ध्यान आकर्षित करते हुए ईसीआरकेयू के अपर महामंत्री मो ज़्याऊद्दीन ने स्पष्ट किया कि रेलवे ट्रैक के प्रबंधन में अग्रिम भूमिका निभाने वाले ट्रैकमेन्टेनर्स के समस्याओं की अनदेखी करना उचित नहीं है। उन्होंने अपने वक्तव्य में कहा कि सुविधायुक्त आवासों की भारी कमी है। छोटी छोटी बातों को लेकर सीधे वेतन वृद्धि रोक देने की अमानवीय कार्यवाई ईसीआरकेयू बर्दाश्त नहीं करेगा। कतरास में पदस्थापित कुछ ट्रैकमेन्टेनर्स की वरीयता में खामियां हैं जिसके कारण उनसे जूनियर कर्मियों को उच्चतम वेतन मिल रहा है।
बरकाकाना के कुछ ट्रैकमेन्टेनर्स को छठे वेतन के निर्देश के अनुसार लाभ दिए जाने के लिए संबंधित कार्यालय द्वारा पत्राचार किया जा रहा है लेकिन अभी तक इसका समाधान नहीं होने से प्रभावितों में असंतोष फैल रहा है। मंडल के अधिकांश सहायक मंडल अभियंता कार्यालय में लिपिकों का अभाव है। इस कमी को दूर किया जाना चाहिए जिससे कार्मिक संबंधित कई समस्याओं का निराकरण में अनावश्यक विलंब न हो। यूनियन ने काफी वर्षों से मांग कर रखी है कि इंजिनियरिंग विभाग के समस्त स्थापना विषयों को मंडलीय कार्मिक विभाग को सौंप दिया जाना चाहिए और इस विषय से संबंधित दिशा निर्देश रेलवे बोर्ड से जारी किया जा चुका है। परंतु इसे अभी तक पूर्व मध्य रेलवे में लागू नहीं किया जा सका है, इसे लागू किया जाना चाहिए। इससे अधिकांश समस्याओं का समाधान हो जाएगा।
उक्त प्रशासनिक अधिकारियों द्वारा इन सभी मामलों पर उचित कार्यवाही करने का भरोसा दिया गया है। मंडल स्तर पर नीतिगत निर्णय लेने वाली इस महत्वपूर्ण बैठक में अपर महामंत्री मो ज़्याऊद्दीन, सहायक महामंत्री ओमप्रकाश, केन्द्रीय कोषाध्यक्ष सह जोनल सेक्रेटरी ओ पी शर्मा तथा केन्द्रीय संगठन मंत्री पी के मिश्रा सहित ईसीआरकेयू के विभिन्न शाखाओं के सचिव में आई एम सिंह, सी पी पांडेय, वी के डी द्विवेदी,अजित कुमार, चंदन शुक्ला, सुनील सिंह, टी के साहु, बी के झा, ए के दा, बसंत दूबे, के के सिंह, नेताजी सुभाष तथा प्रेम कार्यालय प्रभारी सोमेन दत्ता शामिल हुए।