जमशेदपुर : रविन्द्र भवन साकची के सभागार में उपायुक्त विजया जाधव व वरीय पुलिस अधीक्षक डॉ. एम तमिल वणन द्वारा रामनवमी पूजा व विसर्जन जुलूस के दौरान विधि व्यवस्था के संधारण को लेकर सभी प्रतिनियुक्त सुपर जोनल दण्डाधिकारी, जोनल दण्डाधिकारी, दण्डाधिकारी व पुलिस पदाधिकारी के ब्रीफिंग को लेकर एक महत्वपूर्ण बैठक की गई। बैठक में उपस्थित सदस्यों को पूजा व जुलूस को सफलतापूर्वक संपन्न कराने को लेकर काफी संवेदनशील होकर कर्तव्य निर्वह्न के निर्देश दिए गए। राज्य सरकार से प्राप्त गाइडलाइन के मुताबिक रामनवमी पर्व के जुलूस में 100 श्रद्धालु गण के शामिल होने की अनुमति है तथा जहां पर सभी जुलूस एकत्रित होंगे वहां श्रद्धालुओं की अधिकतम संख्या 1000 से अधिक नहीं होगी। बैठक में निर्देशित किया गया कि क्षेत्र अंतर्गत पुलिस पदाधिकारी सहित संबंधित पदाधिकारी सोशल मीडिया पर विशेष निगरानी रखेंगे, ताकि किसी भी प्रकार का कोई भी आपत्तिजनक संदेश का प्रसार नहीं हो सके। इसके साथ ही त्योहार के दिनों में फायर ब्रिगेड, बिजली विभाग, पेयजल विभाग व नगर पंचायत के पदाधिकारी पूर्णरूपेण सतर्क रहेंगे।

उपायुक्त विजया जाधव ने कहा कि सभी संवेदनशील स्थानों पर विशेष सावधानी बरतने की आवश्कता है तथा ग्राउंड लेवल की हरेक गतिविधि से कंट्रोल रूम व वरीय पदाधिकारियों को सूचित करते रहेंगे। उन्होने कहा कि आपस में समन्वय बनाकर दायित्व निर्वहन करते हुए सफलतापूर्वक पूजा व विसर्जन जुलूस संपन्न करायें। सभी प्रतिनियुक्त पदाधिकारी व पुलिस बल को अपने प्रतिनियुक्ति स्थल, रूट चार्ट के बारे में पूरी जानकारी होनी चाहिए, ताकि किसी भी तरह के अप्रिय घटना न हो तथा आकस्मिक स्थिति में सभी तत्काल रिस्पॉन्ड करने की स्थिति में रहें। जुलूस के मार्ग का विचलन नहीं हो इसे सुनिश्चित करेंगे। छोटी सी छोटी घटना को भी नजरअंदाज नहीं करेंगे तथा तत्काल वरीय पदाधिकारियों को सूचित करेंगे। ड्रोन कैमरा, सीसीटीवी व वीडियोग्राफी रिकॉर्डिंग के साथ ही आवश्यकता पड़ने पर अपने मोबाइल का भी उपयोग प्रत्येक गतिविधि पर नजर रखने के लिए करेंगे। संवेदनशील स्थानों पर अतिरिक्त बल की प्रतिनियुक्ति की गई है। जुलूस के वापस अपने गंतव्य स्थल तक पहुंच जाने पर वरीय पदाधिकारियों के आदेश के बाद प्रतिनियुक्ति स्थल छोड़ेंगे।

वरीय पुलिस अधीक्षक डॉ एम तमिल वणन द्वारा हिन्दू नववर्ष के मौके पर जुलूस के सफल संचालन की बधाई देते हुए आगामी जुलूस विसर्जन में भी विशेष सतर्कता बरतने का निर्देश दिया गया। उन्होने सभी प्रतिनियुक्त जोनल दण्डाधिकारी, दण्डाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी को संवेदनशील होकर कर्तव्यों के निर्वहन के निर्देश दिए तथा ससमय ड्यूटी स्थल पर उपस्थिति सुनिश्चित करने के लिए निदेशित किया। वरीय पुलिस अधीक्षक ने कहा कि प्रतिनियुक्ति स्थल तथा अन्य दिशा-निर्देशों को लेकर जारी किए गए संयुक्त आदेश को बारिकी से पढ़ें व अमल में लायें, थानावार वीडियोग्राफी टीम टैग किया गया है। जुलूस के आगे व पीछे प्रतिनियुक्त दण्डाधिकारी व पुलिस पदाधिकारी समय सीमा का ध्यान रखते हुए ससमय विसर्जन सुनिश्चित करायेंगे। सभी थाना प्रभारी प्रतिनियुक्त पुलिस बल का अनिवार्य रूप से ब्रीफिंग सुनिश्चित करेंगे। किसी भी अनजान नंबर से फोन आए तो उसे जरूर रिसिव करेंगे। इस मौके पर सिटी एसपी, ग्रामीण एसपी, एडीएम लॉ एंड ऑर्डर द्वारा भी विधि व्यवस्था के संधारण को लेकर महत्वपूर्ण सुझाव व दिशा-निर्देश दिए गए ।