पॉलिटेक्निक, ज़िला स्कूल एवं कतरास स्थित खेल मैदानों का होगा विकास
निगम क्षेत्र में लगाये जायेंगे एक लाख वृक्ष : सभी वृक्षों का किया जाएगा जीपीएस टैगिंग
गया पुल की मरम्मती नहीं होने पर उपायुक्त ने कार्यपालक अभियंता को लगाई कड़ी फटकार
श्रमिक चौक सहित अन्य चौराहों को बनाया जाएगा भव्य
मिरर मीडिया : सोमवार को उपायुक्त की अध्यक्षता में समाहरणालय के सभागार में धनबाद नगर निगम क्षेत्र में नागरिक सुविधाओं के संबंध में बैठक का आयोजन किया गया। इस संबंध में उपायुक्त ने कहा कि धनबाद नगर निगम क्षेत्र अंतर्गत आम जनों को सुविधाएं प्रदान करने के उद्देश्य से कई योजनाओं पर कार्य किया जा रहा है। कार्यों की प्रगति की समीक्षा हेतु आज बैठक आयोजित की गई।
बैठक में नगर आयुक्त ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा जिले में खेल मैदानों को विकसित करने का लक्ष्य दिया गया है। निर्देशानुसार धनबाद नगर निगम द्वारा पॉलिटेक्निक, जिला स्कूल बाबूडीह एवं कतरास स्थित एक खेल मैदान को गोल्फ ग्राउंड की तर्ज पर विकसित करने की योजना बनाई गई है।
इस संबंध में उपायुक्त ने इन सभी खेल मैदानों को विकसित करने हेतु सभी संबंधित विभागों से अपेक्षित एनओसी प्राप्त कर कार्य प्रारंभ करने का निर्देश दिया। साथ ही उन्होंने गोल्फ ग्राउंड को विकसित करने हेतु द्वितीय फेज में किए जा रहे कार्यो की प्रगति की समीक्षा की। वेंडिंग जोन से संबंधित कार्यों की प्रगति की समीक्षा के क्रम में नगर आयुक्त ने बताया कि झरिया स्थित वेंडिंग जोन का कार्य लगभग पूर्ण है। हटिया, सिंदरी, कतरास, करकेन्द एवं अन्य स्थानों पर वेंडिंग जोन बनाने हेतु कार्रवाई की जा रही है।
इस संबंध में उपायुक्त ने अनुमंडल पदाधिकारी एवं नगर आयुक्त को दुकानदारों के शिफ्टिंग हेतु वर्तमान स्थान के नजदीक उपयुक्त भूमि चिन्हित करने का निर्देश दिया। बैठक में नगर आयुक्त ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा जिले में बड़े पैमाने पर वृक्षारोपण करने का निर्देश दिया गया है। वर्तमान में प्रथम चरण में 23000 पेड़ों को लगाने का कार्य तीव्र गति से चल रहा है एवं कुल एक लाख वृक्षारोपण करने की योजना बनाई गई है। सभी वृक्षों का 4 वर्षों तक मेंटेनेंस किया जाएगा एवं सभी वृक्षों का जीपीएस टैगिंग भी किया जाएगा।
इस संबंध में उपायुक्त ने कहा कि विद्यालयों में, सड़कों के किनारे, पार्क में, कॉलोनियों में एवं अन्य सरकारी परिसर में वृक्षारोपण बड़े पैमाने पर किया जा सकता है। साथ ही उन्होंने स्थान के आधार पर उपयुक्त वृक्षों को लगाने का निर्देश दिया।
निर्देशों की अवहेलना करने एवं गया पुल में सड़कों पर बने गड्ढों की मरम्मती ना करने पर उपायुक्त ने कार्यपालक अभियंता, पथ प्रमंडल को कड़ी फटकार लगाई।
उपायुक्त ने कहा गया पुल में सड़क पर बने गड्ढों के कारण वहां निरंतर जाम की समस्या तथा दुर्घटना की संभावना बनी रहती है। आमजन घंटों सड़क जाम में फंसे रहते हैं। इस संबंध में लगभग एक माह पूर्व से कार्यपालक अभियंता, पथ प्रमंडल को निर्देश देने एवं आवश्यक आवंटन सुनिश्चित करने के उपरांत भी उनके तरफ से अब तक कोई कार्रवाई नहीं की गई है। बैठक में उन्हें स्पष्ट निर्देश दिया गया है कि यथाशीघ्र सड़क के गड्ढों की मरम्मत करना सुनिश्चित करें।
उन्होंने कहा कि श्रमिक चौक धनबाद जिले की पहचान है। श्रमिक चौक पर बने चौराहे को भव्य बनाने हेतु कार्य योजना बनाने का निर्देश दिया गया है। साथ ही सड़क जाम की समस्या से लोगों को निजात दिलाने के लिए मुख्य चौक चौराहों पर अनाधिकृत रूप से बने हुए दुकानों को नियमानुसार शिफ्ट करने का निर्देश बैठक में दिया गया।
बैठक में प्रधानमंत्री आवास योजना, लाइट हाउस, जलकरो के हस्तानांतरण, हीरापुर हाट में निर्मित दुकानों का हस्तानांतरण, अन्तर्राजीय बस पड़ाव एवं ट्रांसपोर्ट नगर निर्माण हेतु भूमि से संबंधित एवं ग्रीन पैच के निर्माण से संबंधित कार्यो की प्रगति की समीक्षा की गई।
बैठक में उपायुक्त, नगर आयुक्त, जिला योजना पदाधिकारी, जिला शिक्षा पदाधिकारी, जिला शिक्षा अधीक्षक, अनुमंडल पदाधिकारी, अंचल अधिकारी धनबाद एवं पुटकी, कार्यपालक अभियंता आरसीडी, कार्यपालक पदाधिकारी धनबाद नगर निगम, कार्यपालक अभियंता विद्युत सहित अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित रहे।