मिरर मीडिया : एक बार फिर चीन से कोरोना का खौफ पूरी दुनिया पर मंडराने लगा है। चीन की बिगड़ती हालत को देखते हुए लोग फिर से सहमे हुए हैं यानी चीन के साथ दुनिया के कई देश कोरोना रिटर्न की स्थिति में है। आपको बता दें कि चीन एक बार फिर से कोरोना की गिरफ्त में है। ओमिक्रॉन के नए सब-वैरिएंट ने चीन में जमकर तबाही मचा दी है और हालात इतने बदतर हो गए हैं कि अस्पतालों में शवों के ढेर के बीच मरीजों का इलाज हो रहा है। साथ ही श्मशान गृहों पर शवों के अंतिम संस्कार के लिए वेटिंग टाइम 30 दिन पार कर चुका है। मेडिकल स्टोर्स पर दवा की कमी से हाहाकार है और लंबी कतारें दिख रही हैं, जबकि अस्पताल में बेड तो छोड़िये, बैठने की जगह पाने के लिए भी मारामारी जारी है।
इधर भारत में चीनी वैरिएंट बीएफ.7 (BF-7) को राज्य सरकारें एक्टिव हो गई है। कई राज्यों ने इसके प्रसार को रोकने के लिए कमर कसना शुरू कर दिया है। राजधानी दिल्ली में अरविंद केजरीवाल ने स्वास्थ्य विभाग को करोना के बढ़ते प्रसार पर निगरानी रखने के लिए कहा है। वहीं उत्तर प्रदेश में भी सख्ती बढ़ा दी गई है। योगी सरकार ने एयरपोर्ट पर सर्तकता बढ़ाने के निर्देश दे दिए गए हैं। भारत में कोरोना को लेकर अलर्ट जारी कर दिया गया है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने एक दिन पहले हाई लेवल मीटिंग की। सरकार ने लोगों को टीकाकरण कराने एवं मास्क पहनने की सलाह देते हुए कहा कि हवाई अड्डों पर चीन एवं अन्य देशों से आने वाले यात्रियों में से कुछ के नमूने औचक आधार पर कोरोना वायरस की जांच के लिए लिये जाएंगे। सरकार ने लोगों से कोरोना से बचने वाले नियमों का खुद से पालन करने को कहा है।
उधर, महाराष्ट्र और बंगाल में चौकसी बढ़ा दी गई है। महाराष्ट्र में शिंदे की सरकार ने टास्क फोर्स गठन का फैसला किया है। वहीं बंगाल में टेस्टिंग को तेज कर दिया गया है। ममता सरकार ने कहा कि वह राज्य किसी भी स्थिति के निपटने के लिए सक्षम है। कर्नाटक में बोम्मई सरकार ने बेंगलुरु के केम्पगौड़ा इंटरनेशल एयरपोर्ट पर अंतरराष्ट्रीय यात्रियों की स्क्रीनिंग करने का फैसला किया है।
वहीं भारत के केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि कोरोना अभी खत्म नहीं हुआ है। मैंने राज्यों को सतर्क रहने और निगरानी व्यवस्था को मजबूत करने का निर्देश दिया है। हम किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं। उन्होंने कहा कि सरकार स्थिति की निगरानी करने के लिए अगले सप्ताह फिर बैठक करेगी। जानकारी के अनुसार दुनियाभर में मचे कोहरे के कोहराम के बीच भारत में एक दिन पहले हाई लेवल मीटिंग बुलाई। इस बैठक में कुछ फैसले लिए गए। आज भी पूरे विश्व में लगभग 1400 मौतें हो गई हैं। अमेरिका, फ्रांस, ब्राजील, साउथ कोरिया और जापान में ज्यादा मौतें हो रही हैं। ऐसा लग रहा है कि चीन से बढ़कर वायरस यूरोप के कई देशों तक पहुंच गया है।
कोरोना वर्ल्ड स्पीडोमीटर के आंकड़ों का मानें तो अमेरिका में बीते 24 घंटे में 323, फ्रांस में 127, ब्राजील में 197, साउथ कोरिया में 59, जापान में 296, रूस में 59 मौतें दर्ज की गई हैं। ये आंकड़ा आठ बजे तक का है। हालांकि भारत में एक भी मौत दर्ज नहीं की गई। पूरी दुनिया में बीते 24 घंटे में 537,731 नए मामले भी आए हैं। जिसमें यूएस में 50,544, फ्रांस में 54,613, ब्राजील में 44,415, साउथ कोरिया में 88,172 और सबसे ज्यादा जापान में 206,943 केस आए हैं। ओमीक्रोन का नया वेरिएंट अब आठ देशों तक कहर बरपा रहा है।
WHO ने चीन के हालात पर चिंता जताते हुए
कहा कि चीन में कोरोना वायरस संक्रमण के बढ़ते मामलों की खबरों को लेकर बेहद चिंतनीय है। टेड्रोस ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र की एजेंसी को चीन में कोविड-19 की गंभीरता, विशेषकर अस्पतालों और गहन देखभाल इकाइयों में भर्ती मरीजों को लेकर और अधिक जानकारी की आवश्यकता है, ताकि जमीन पर स्थिति का व्यापक जोखिम आकलन किया जा सके।
गौरतलब है कि चीन में अभी कोरोना से मरने वालों की संख्या आधिकारिक तौर पर 5200 पार कर चुकी है, जबकि अनुमान है कि चीन की 60 फीसदी से अधिक आबादी इसकी चपेट में आ सकती है और 20 लाख से अधिक लोगों की मौत हो सकती है।