भारी विरोध के बाद नेपाल में बैन हुई ‘आदिपुरुष’, अब काठमांडू में नहीं दिखाई जाएगी कोई भारतीय फिल्म

Uday Kumar Pandey
2 Min Read


मिरर मीडिया : ओम राउत की फिल्म ‘आदिपुरुष’ को लेकर विवाद थमने का नाम ही नहीं ले रहा है। नेपाल के काठमांडू में ‘आदिपुरुष’ फिल्म पर विवाद के बाद सभी भारतीय फिल्मों की स्क्रीनिंग पर बैन लगा दिया गया है।
आपको बता दे की काठमांडू के मेयर बेलन शाह ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट के जरिए कहा है की फिल्म आदिपुरुष में माता सीता के जन्म से सम्बंधित तथ्य गलत है इसीलिए वे काठमांडू में फिल्म को नहीं चलाएंगे।

हालांकि की यह पहली बार नही है जब नेपाल द्वारा किसी भारतीय पर बैन लगाया गया है । समय –समय दोनों देशों की बीच फिल्म को लेकर मदभेद होते आ रहे हैं।
इसके साथ ही आदिपुरुष फिल्म के विरोध का परिणाम सभी भारतीय हिन्दी फिल्म को भुगतना पड़ा । क्योंकि मेयर बेलन शाह ने अभी फिलहाल काठमांडू में सभी हिन्दी फिल्मों पर रोक लगा दी है। दरअसल नेपाल सरकार का कहना है कि माता सीता का जन्म नेपाल के तराई वाले क्षेत्र जनकपुर में हुआ था। वहीं भारत में ये मान्यता रही है कि माता सीता का जन्म सीतामढ़ी में हुआ था। इस विषय को लेकर हमेशा से ही दोनों देश के बीच विवाद रहा है।
ऐसे में नेपाल सरकार का कहना है जबतक वह माता सीता के जन्म से सम्बंधित तथ्यों को ठीक नहीं करते वह अपना फैसला नहीं बदलेंगे।

Share This Article
Follow:
मैं उदय कुमार पाण्डेय, मिरर मीडिया के न्यूज डेस्क पर कार्यरत हूँ।
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *