जमशेदपुर : जिला शिक्षा पदाधिकारी निर्मला बरेलिया शनिवार को जुगसलाई कन्या उच्च विद्यालय और करीम सिटी कॉलेज के मानगो कैंपस का निरीक्षण करने पहुंची। कन्या उच्च विद्यालय उन्होंने बच्चों को पढ़ने-लिखने परिश्रम करने और बेहतर भविष्य बनाने के लिए प्रेरित किया। प्रश्नों के सही जवाब देने वाले बच्चों को उन्होंने प्रोत्साहित और पुरस्कृत किया। इस दौरान उन्होंने बच्चों के साथ एमडीएम का भी रसास्वादन किया। एफएलएन के बच्चों द्वारा प्रस्तुत गतिविधियों से वह बेहद प्रभावित हुई।
इन गतिविधियों का वीडियो बनाकर विभिन्न पोर्टलों पर अपलोड करने के लिए कहा। निरीक्षण के दौरान उन्होंने वर्ग कक्षों की सफाई व विद्यालय परिसर की सफाई, शौचालय व पेयजल की स्वच्छता का भी ध्यान दिलाया। सावित्री बाई फुले योजना के तहत आवेदनों की उन्होंने जांच की और लाभान्वित होने वाले सभी बच्चों का आवेदन पत्र जल्द प्राप्त करने व जमा करने का निर्देश दिया।
वहीं करीम सिटी कॉलेज के निरीक्षण के दौरान निर्मला बरेलिया ने छात्राओं से सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना तथा मुख्यमंत्री मेधा छात्रवृत्ति योजना के संबंध में अवगत कराया। सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना के तहत 11वीं और 12वीं में पढ़ने वाली बालिकाओं को 5000 रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी। इसके अलावा 18 साल की आयु पूरी कर लेने के बाद लाभार्थी बालिकाओं को 20,000 रूपये का एकमुश्त अनुदान भी दिया जाएगा। जिसका प्रयोग वह अपनी उच्च शिक्षा के लिए कर सकती हैं।