न्यूजीलैंड के नए प्रधानमंत्री के रूप में क्रिस्टोफर लक्सन ने ली शपथ, बोलें अर्थव्यवस्था में सुधार करना सर्वोच्च प्राथमिकता

Anupam Kumar
2 Min Read

विदेश : न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री के रूप में क्रिस्टोफर लक्सन ने सोमवार को पद और गोपनीयता की शपथ ली। शपथ लेने के बाद पीएम लक्सन ने कहा कि अर्थव्यवस्था में सुधार करना उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता है।

पीएम लक्सन न्यूजीलैंड में तीन दलों के सहयोग से बने मध्यमागों दक्षिणपंथी सरकार का नेतृत्व कर रहे हैं।
लक्सन की मध्यमार्गी दक्षिणपंथी नेशनल पार्टी ने गत शुक्रवार को उदारवादी एसीटी न्यूजीलैंड और न्यूजीलैंड फर्स्ट पार्टी के साथ गठबंधन समझौता पर हस्ताक्षर किया था, जिसके बाद न्यूजीलैंड में छह साल पुरानी वामपंथी सरकार का अंत हो गया।
मालूम हो कि लक्सन ने चुनाव अभियान के दौरान सरकारी कर्ज को कम करते हुए देश को आर्थिक संकट से उबारने का वादा किया था। महंगाई का मुद्दा उठा कर वह देश में एक मजबूत नेता बनकर उभरे।

शपथ के बाद पीएम लक्सन ने कहा कि वह मंगलवार को कैचिनेट की पहली बैठक करेंगे और जल्द 100 दिवसीय योजना को अंतिम रूप देंगे। लेकिन इससे पहले वह देश की वित्तीय स्थिति की जानकारी लेंगे। उन्होंने कहा कि पिछले कई महीनों से देश की वित्तीय स्थिति खराब होती जा रही है।
साथ ही लक्सन ने नौकरशाही के आकार को कम करने का वादा किया है जिसमें सार्वजनिक सेवा में कर्मचारियों की संख्या में 6.5 प्रतिशत की कटौती शामिल है।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *