Dhanbad: न्यायाधीश ने धनबाद जेल का किया औचक निरीक्षण, जेल प्रशासन को दिए कड़े निर्देश

Uday Kumar Pandey
2 Min Read

मिरर मीडिया संवाददाता, Dhanbad: मंगलवार को जिला विधिक सेवा प्राधिकार के सचिव सह अवर न्यायाधीश राकेश रोशन ने धनबाद मंडल कारा का औचक निरीक्षण किया। इस निरीक्षण के दौरान उनके साथ एलएडीसीएस चीफ कुमार विमलेंदु, डिप्टी चीफ अजय कुमार भट्ट और सहायक काउंसिल भी मौजूद थे।

न्यायाधीश राकेश रोशन ने कारागार के प्रत्येक बैरक का दौरा कर बंदियों से उनके स्वास्थ्य, इलाज, पेयजल, नाश्ता, भोजन, और मुकदमे में पैरवी के लिए अधिवक्ता की उपलब्धता के बारे में जानकारी ली। उन्होंने विशेष रूप से स्वच्छता पर जोर देते हुए बंदियों के शौचालयों की साफ-सफाई के निर्देश दिए।

कारागार अस्पताल में बंदियों के बेहतर इलाज के लिए न्यायाधीश ने गंभीर बीमारियों से पीड़ित बंदियों को उच्च स्वास्थ्य केंद्र भेजे जाने का निर्देश दिया। इसके साथ ही उन्होंने चिकित्सा सुविधाओं, पुस्तकालय, रसोई घर, वहां तैयार हो रहे भोजन, व्यावसायिक प्रशिक्षण केंद्र और ध्यान-सह-योग केंद्र की भी समीक्षा की।

न्यायाधीश ने बंदियों से बातचीत कर उनकी समस्याओं को भी सुना। उन्होंने जेल प्रशासन को बंदियों को जेल मैनुअल के तहत मिलने वाली सभी सुविधाएं उपलब्ध कराने और अपने कर्तव्यों का समुचित पालन करने का निर्देश दिया। इस निरीक्षण से यह स्पष्ट हुआ कि न्यायपालिका बंदियों की सुरक्षा और उनके अधिकारों के प्रति सतर्क है।

TAGGED:
Share This Article
Follow:
मैं उदय कुमार पाण्डेय, मिरर मीडिया के न्यूज डेस्क पर कार्यरत हूँ।