HomeकोडरमाJAC पेपर लीक मामला: राज्यभर में छापेमारी जारी, कोडरमा से दो गिरफ्तार,...

JAC पेपर लीक मामला: राज्यभर में छापेमारी जारी, कोडरमा से दो गिरफ्तार, तीन नाबालिगों पर केस दर्ज

रांची: झारखंड एकेडमिक काउंसिल (JAC) की मैट्रिक परीक्षा के प्रश्न पत्र लीक मामले में पुलिस ने कड़ी कार्रवाई करते हुए कोडरमा से दो लोगों को गिरफ्तार किया है। वहीं, गढ़वा में तीन नाबालिगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। पुलिस की पूछताछ में यह सामने आया है कि इस लीक का कनेक्शन एक ऑनलाइन कोचिंग सेंटर से जुड़ा हुआ है।

राज्यभर में जारी छापेमारी, कई जिलों में जांच तेज

मैट्रिक विज्ञान और हिंदी के प्रश्न पत्र लीक होने के बाद से पूरे राज्य में जांच तेज कर दी गई है। जिला प्रशासन की विशेष टीम के अलावा साइबर पुलिस और सीआईडी भी जांच में जुटी हुई है। गढ़वा, कोडरमा, गिरिडीह और जमशेदपुर में लगातार छापेमारी हो रही है। गढ़वा में तीन नाबालिग छात्रों पर प्राथमिकी दर्ज की गई है, जबकि कोडरमा से दो लोगों को हिरासत में लिया गया है। गिरफ्तार लोग उत्क्रमित उच्च विद्यालय सोह और उत्क्रमित उच्च विद्यालय ओबरा के छात्र बताए जा रहे हैं।

  • चैनल से जुड़े:

Mirror Media state

नाबालिग छात्रों का बड़ा खुलासा, ऑनलाइन कोचिंग सेंटर से था संबंध

पुलिस की पूछताछ में तीनों नाबालिगों ने बताया कि वे एक ऑनलाइन कोचिंग सेंटर से जुड़े हुए थे, जो उडुपी (कर्नाटक) से संचालित होता है। इन छात्रों ने स्वीकार किया कि उनके भाई-बहनों ने उन्हें व्हाट्सएप ग्रुप के माध्यम से विज्ञान का प्रश्न पत्र उपलब्ध कराया था। इस मामले में भवनाथपुर पुलिस ने भी एक कोचिंग सेंटर संचालक शाहिद अंसारी समेत सात छात्रों को हिरासत में लिया है और उनसे पूछताछ की जा रही है।

जमशेदपुर में एक छात्र को पुर्जा के साथ पकड़ा गया

जांच के दौरान जमशेदपुर में भी एक छात्र को संदिग्ध पुर्जा (चीटिंग सामग्री) के साथ पकड़ा गया है। पुलिस इस मामले में अन्य संभावित संलिप्त लोगों से पूछताछ कर रही है।

आगामी परीक्षाओं को लेकर सतर्कता बढ़ी

कोडरमा, गढ़वा और गिरिडीह में प्रश्न पत्र लीक मामले की गहन जांच चल रही है। JAC अध्यक्ष ने इन जिलों के उपायुक्तों (DC) को पत्र लिखकर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। इसके अलावा अन्य जिलों में भी आवश्यकतानुसार जांच और गिरफ्तारियां की जा रही हैं।

पुलिस यह भी जांच कर रही है कि लीक हुए प्रश्न पत्रों के अलावा आगामी परीक्षाओं के प्रश्न पत्र भी इन लोगों तक पहुंचे थे या नहीं। यदि ऐसा कोई संकेत मिलता है, तो आगे की परीक्षाओं को लेकर विशेष निगरानी और सुरक्षा उपाय अपनाए जाएंगे।

यह भी देखें-

  • रजिस्ट्रेशन फेल कार से कर रहा था अवैध शराब का कारोबार,गोविंदपूर -साहिबगंज रोड से पकड़ाया आरोपी
Uday Kumar Pandey
Uday Kumar Pandeyhttps://mirrormedia.co.in
मैं उदय कुमार पाण्डेय, मिरर मीडिया के न्यूज डेस्क पर कार्यरत हूँ।

Most Popular