रामगढ़/बोकारो, संवाददाता: टाटा स्टील के वेस्ट बोकारो डिवीजन में सोमवार को राष्ट्रीय अग्नि सेवा सप्ताह 2025 का भव्य शुभारंभ हुआ। जनरल मैनेजर ऑफिस परिसर में दोपहर 2 बजे आयोजित समारोह में डिवीजन के महाप्रबंधक अनुराग दीक्षित ने ध्वजारोहण कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया। इस मौके पर उन्होंने देश के उन जांबाज़ अग्निशामकों को नमन किया जिन्होंने अपने कर्तव्य पथ पर प्राणों की आहुति दी।
ध्वजारोहण के बाद उपस्थित जनों ने दो मिनट का मौन रखकर शहीद अग्निशामकों को श्रद्धांजलि अर्पित की। इस अवसर पर टाटा स्टील के वरिष्ठ अधिकारी जैसे नरेंद्र कुमार गुप्ता (क्वारी एसई), राजेश पटेल (क्वारी एबी), राजेश कुमार (कैपेसिटी एन्हांसमेंट प्रोजेक्ट), मज़हर अली (इंजीनियरिंग एंड सर्विसेज), अखिलेश कुमार (सुरक्षा प्रमुख), संतोष कुमार मिश्रा (सेफ्टी हेड), मोहित प्रताप सिंह (सीनियर मैनेजर, सिक्योरिटी) समेत राष्ट्रीय कोलियरी मजदूर यूनियन के सचिव पी के सिंह एवं कई यूनियन सदस्य मौजूद रहे।
अग्नि सुरक्षा सप्ताह क्यों है खास?
हर वर्ष 14 से 20 अप्रैल तक मनाया जाने वाला राष्ट्रीय अग्नि सेवा सप्ताह आम नागरिकों और संस्थानों में अग्नि सुरक्षा के प्रति जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से आयोजित किया जाता है। यह सप्ताह उन अग्निशामकों की स्मृति में मनाया जाता है, जिन्होंने आग से लड़ते हुए अपनी जान गंवाई। वेस्ट बोकारो डिवीजन में इस अवसर पर एकजुट होकर कर्मचारियों और अधिकारियों ने अग्नि सुरक्षा के मूल्यों को आत्मसात करने का संकल्प लिया।
इस आयोजन ने टाटा स्टील में अग्नि सुरक्षा को लेकर बनी नीतियों और संस्कृति को मजबूती प्रदान की, साथ ही अग्निशमन दलों के समर्पण और साहस को भी सार्वजनिक रूप से सम्मानित किया।