कोयले के अवैध कारोबार पर जिला प्रशासन की बड़ी कार्रवाई : छापेमारी कर पकड़े 57 अवैध कोयला लदे ट्रक : मालिक,चालक, कोल तस्कर सहित अन्य पर प्राथमिकी की तैयारी

mirrormedia
4 Min Read
फ़ाइल फोटो प्रतिकात्मक

मिरर मीडिया : जिले में कई जगह कोयले का अवैध कारोबार बड़े स्तर पर किया जा रहा है यह कहना अतिश्योक्ति नहीं होगी। लगातार छापेमारी और निरिक्षण में बड़ी संख्या में अवैध कोयला और कोयला लदे वाहन का पकड़ा जाना इस बात की ओर इशारा करती है कि यह चोरी छिपे फल फूल रही है। बता दे कि जिला प्रशासन ने बीती देर रात से सुबह के करीब 5 बजे तक छापेमारी में करीब 57 अवैध कोयला लदे ट्रकों को पकड़ा है जिसके पास से कोई वैध कागज नहीं प्रस्तुत किये गए।[su_image_carousel source=”media: 52872,52873,52874,52875,52876″ limit=”22″ crop=”none”]

जिसके बाद चालक, उपचालक, मालिक सहित अन्य पर प्राथमिकी दर्ज करने की कार्रवाई की जा रही है। वहीं इसमें शामिल कोल तस्करों का भी डिटेल खंगाल जा रहा है। बता दें कि तोपचाची थाना क्षेत्र में 44 ट्रक जबकि गोमो के हरिहरपुर थाना क्षेत्र में 10 ट्रक वही गोविंदपुर इलाके में अंचल अधिकारी सहित अन्य द्वारा तीन ट्रक पकड़े गए हैं। वहीं जांच के क्रम में ऑनलाइन कागजातों की जब जांच की गई तो पाया गया कि किसी के पास वैध कागजात नहीं थे।

सभी ट्रैकों पर करीब 30 टन अवैध कोयला लोड थे। राजगंज के यादव लाइन होटल, कोटल अड्डा सहित अन्य जगहों पर सभी ट्रक जीटी रोड पर खड़े थे इसके बाद जांच कर कार्रवाई की गई है।

आपको बता दें कि खनिज सम्पदा के खनन, भंडारण और तस्करी पर अबतक की यह बड़ी कार्रवाई मानी जा रही है जिसमें जिला प्रशासन ने कारोबार में संलिप्त 57 वाहन को GT रोड में पकड़ा है।

गौरतलब है कि जिले में कोयला का अवैध कारोबार एक उद्योग का रूप ले चूका है। जहाँ हजारों ग्रामीण एवं बाहर से मंगाए गए मजदूरों द्वारा अवैध कारोबार का संचालन किया जा रहा है जिसके अंतर्गत कतरास, मधुबन, धर्माबांध ओपी क्षेत्र, रामकनाली एवं आगरपथरा ओपी क्षेत्र, महुदा थाना क्षेत्र, भाटडीह ओपी क्षेत्र सहित अन्य स्थान शामिल है। इस संबंध में विशेष शाखा से उपायुक्त के नाम एक पत्र भी आया था जिसमें जिले में हो रहे कोयला चोरी की घटना को उजागर किया गया था वहीं करीब 50 तस्करों के नाम के भी जिक्र थे जिसके बाद उपायुक्त के निर्देश पर खनन ट्रांसपोर्ट की टीम ने पूरी रात सघन अभियान चला कर कार्रवाई की है

बता दें कि बीसीसीएल के क्षेत्र से अवैध रूप से कोयला का खनन कर ट्रकों के द्वारा बिहार एवं उत्तर प्रदेश भेजे जाते हैं। हालांकि अवैध खनन की आड़ में संचालक तो मोटी कमाई करते हैं पर इसमें कार्य करने वाले स्थानीय एवं बाहर से लाए गए मजदूर हमेशा रिस्क में रहते हैं उनके साथ कई बार अप्रिय घटना भी घट चुकी है।
जिला प्रशासन द्वारा इतनी बड़ी कार्रवाई पर बीसीसीएल के जिम्मेवारो पर कई सवाल खड़े हो रहे हैं क्योंकि विशेषाशील क्षेत्र से हो रही कोयला चोरी पर बीसीसीएल के अधिकारी एवं सीआईएसएफ के जवान रोक लगाने में अक्षम साबित हो रहे हैं जिसके बाद बड़ी कार्रवाई करते हुए जिला प्रशासन ने करीब 57 ट्रक को पकड़ा है वही शनिवार को भी खनन ट्रांसपोर्ट द्वारा बड़ी कार्रवाई की गई थी जिसमें भाट डीह ओपी क्षेत्र से 1000 बोरा कोयला ज़ब्त किया गया था वहीं  निरसा सहित अन्य क्षेत्र से 156 टन कोयला जप्त किए गए थे और कई पर प्राथमिक की भी दर्ज की गई थी।

TAGGED:
Share This Article
Follow:
Mirror media digital laboratory Pvt. Ltd. Established February 2019. It is a Social Website channel Releted to News From all over india and Abroad with Reflection of truth. Mirror media is Connecting the people 24x7 and show all news and Views
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *