Bihar: चुनाव से पहले जेडीयू में बागियों के खिलाफ ताबड़तोड़ एक्शन, विधायक गोपाल मंडल सहित पांच नेता निष्कासित

Neelam
By Neelam
3 Min Read

बिहार विधानसभा चुनाव से ठीक पहले जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) ने बागी नेताओं के खिलाफ़ कड़ी कार्रवाई शुरू की है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश पर पिछले दो दिनों में दो विधायकों और एक पूर्व मंत्री सहित कई नेताओं को पार्टी से बाहर का रास्ता दिका दिया गया है। ये नेता टिकट न मिलने के कारण बागी हो गए थे और पार्टी विरोधी गतिविधियों में शामिल होकर चुनाव लड़ रहे हैं।

इन नेताओं पर गिरी गाज

जदयू ने पूर्व मंत्री हिमराज सिंह, विधायक गोपाल मंडल व पूर्व विधान पार्षद संजीव श्याम सिंह सहित गायघाट के पूर्व विधायक महेश्वर प्रसाद यादव और प्रभात किरण शामिल हैं। यह कार्रवाई रविवार को की गयी है। उन सभी पर आरोप है कि बिहार विधानसभा चुनाव में उन्होंने पार्टी की विचारधारा के खिलाफ काम किया। उन सभी पर पार्टी विरोधी गतिविधियों और संगठनात्मक आचरण के विरुद्ध काम में लिप्त रहने का आरोप है। इस संबंध में पार्टी की तरफ से पत्र जारी कर दिया गया है।

दो दिनों में 16 नेताओं पर कार्रवाई

रविवार को पांच नेताओं को निकालने से एक दिन पहले 25 अक्टूबर को जेडीयू ने एक विधायक और कई पूर्व विधायक के साथ 11 नेताओं को पार्टी से बाहर निकाल दिया था। यानी पार्टी ने दो दिन में कुल 16 नेताओं को पार्टी से बाहर का रास्ता दिखाया है। पार्टी से निष्कासित नेताओं में बड़बोले विधायक गोपाल मंडल भी शामिल हैं। गोपाल मंडल को इस बार जेडीयू ने भागलपुर के गोपालपुर से टिकट नहीं दिया है। गोपाल मंडल के स्थान पर बुलो मंडल को टिकट दिया गया है। जिसके बाद गोपाल मंडल निर्दलीय चुनाव लड़ रहे हैं।

शनिवार को किनपर हुई थी कार्रवाई

जेडीयू के प्रदेश महासचिव चंदन कुमार सिंह ने इस निष्कासन का लेटर जारी किया है। जिन प्रमुख नेताओं पर गाज गिरी है, उनमें मुंगेर-जमालपुर के पूर्व मंत्री शैलेश कुमार, जमुई-चकाई के पूर्व सदस्य विधान परिषद संजय प्रसाद, सीवान-बड़हरिया के पूर्व विधायक श्याम बहादुर सिंह, भोजपुर-बड़हरा के पूर्व एमएलसी रणविजय सिंह, शेखपुरा-बरबीघा के पूर्व विधायक सुदर्शन कुमार के अलावा बेगूसराय जिले के साहेबपुर कमाल निवासी अमर कुमार सिंह, वैशाली की डॉ. आसमा परवीन, औरंगाबाद के लव कुमार, कटिहार निवासी आशा सुमन, पूर्वी चंपारण के दिव्यांशु भारद्धाज और सिवान के विवेक शुक्ला शामिल हैं। पार्टी का कहना है कि चुनाव में अनुशासनहीनता और पार्टी विरोधी गतिविधियों को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

Share This Article