बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में रिकॉर्ड मतदान हुए है। राज्य में पहली बार 65.08 प्रतिशत मतदान हुआ है। लोगों ने लोकतंत्र के महापर्व में बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया है। इस बीच सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल हो रही है। इस तस्वीर में लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) की सांसद शांभवी चौधरी के दो उंगलियों पर वोटिंग की स्याही दिख रही है। इस तस्वीर ने बिहार की सियासत को और गरमा दिया है। आरोप लग रहे हैं कि उन्होंने दो बार मतदान किया है।

दोनों हाथों की उंगलियों पर वोटिंग की स्याही
समस्तीपुर की सांसद शांभवी चौधरी के मतदान के बाद की फोटो और वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल है। जिसमें उनके दोनों हाथों की उंगलियों पर स्याही के निशान दिख रहे हैं। यह विवाद तब शुरू हुआ जब शांभवी चौधरी मतदान के बाद अपने पिता जेडीयू नेता अशोक चौधरी और मां नीता चौधरी के साथ मीडिया के कैमरों के सामने पोज दे रही थीं। इसी दौरान उनके दोनों हाथों की उंगलियों पर स्याही के निशान दिखने लगे। यह वीडियो तेजी से वायरल हुआ।
विपक्षी दलों ने उठाया सवाल
कांग्रेस नेता सुप्रिया श्रीनेत और आरजेडी प्रवक्ता कंचना यादव ने ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर फोटो और वीडियो साझा करते हुए कार्रवाई की मांग की। आरजेडी प्रवक्ता कंचना यादव ने लिखा, ‘यह तो चुनावी फर्जीवाड़े की नई मिसाल है। एलजेपी सांसद शांभवी चौधरी की दोनों उंगलियों पर स्याही का निशान है, यानी दो बार वोट डाला गया?
चुनाव आयोग ने दी सफाई
शांभवी की इन तस्वीरों ने विपक्ष को बैठे बिठाए एक मुद्दा दे दिया। शांभवी के बहाने विपक्ष ने खूब हल्ला बोला, राजद से लेकर कांग्रेस तक ने चुनाव आयोग को घेरा। अब इस मामले पर चुनाव आयोग ने सफाई दी है। पटना जिला प्रशासन ने एक्स पर लिखा, सोशल मीडिया पर माननीय सांसद श्रीमती शांभवी के मतदान के पश्चात दोनों अंगुली पर स्याही के निशान लगे होने के संबंध में वीडियो प्रसारित हो रहा है। इस संबंध में 182-बांकीपुर विधान सभा के मतदान केन्द्र सं.-61 संत पॉल्स प्राईमरी स्कूल, बुद्धा कॉलोनी (मुख्य भाग का उत्तरी कमरा) के पीठासीन पदाधिकारी से पूछा। उनके द्वारा स्पष्ट किया गया कि स्याही लगाने वाले मतदान कर्मी के द्वारा भूलवश दाहिने हाथ के अंगुली पर स्याही लगा दिया गया था। पीठासीन पदाधिकारी के हस्तक्षेप के पश्चात बांये हाथ के अंगुली पर भी स्याही लगायी गयी। यह स्पष्ट किया जा रहा है कि माननीय सांसद श्रीमती शाम्भवी ने 182-बांकीपुर विधान सभा के मतदान केन्द्र सं0-61 संत पॉल्स प्राईमरी स्कूल, बुद्धा कॉलोनी (मुख्य भाग का उत्तरी कमरा) के मतदाता सूची क्रमांक 275 पर ही मतदान किया है।
शांभवी बोलीं- मानवीय भूल को सियासी मुद्दा न बनाएं
वहीं, विवाद बढ़ने पर खुद शांभवी चौधरी ने भी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा, वोट डालने के बाद चुनाव कर्मी ने मेरे दाहिने हाथ पर स्याही लगा दी थी. लेकिन प्रिसाइडिंग अफसर ने तुरंत उन्हें टोका और बाएं हाथ की उंगली में स्याही लगाने को कहा. इस वजह से दोनों हाथ की उंगली में स्याही लग गई. वीडियो में भी मैंने कहा है कि गलती से चुनाव कर्मी ने दाहिने हाथ पर स्याही लगा दी। शांभवी ने कहा कि यह एक मानवीय भूल है, जिसे मुद्दा नहीं बनाया जाना चाहिए।

