मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पटना को लोगों को बड़ी सौगात दी है। सीएम नीतीश ने शनिवार को पटना जंक्शन के सामने बने 440 मीटर लंबे अंडरग्राउंड सब-वे और मल्टी मॉडल हब का लोकार्पण किया। लोकार्पण के बाद रविवार से मल्टी मॉडल हब में वाहनों के पार्किंग और परिचालन की व्यवस्था शुरू होगी और सब-वे के माध्यम से लोग पटना जंक्शन पहुंचना शुरू करेंगे। इससे लोगों के लिए राजधानी में आवागमन आसान हो जाएगा। दरअसल, जंक्शन क्षेत्र में ट्रैफिक जाम की गंभीर समस्या रहती है। ऐसे में मल्टी मॉडल हब के बनने से यात्रियों को सुविधाजनक परिवहन की व्यवस्था मिलेगी।

नीतीश ने क्या कहा?
इस मौके पर सीएम नीतीश कुमार ने कहा कि प्रदेश में बहुत सारे विकास के काम हो रहे हैं और उसी में से यह एक है। इसके शुरू होने से लोगों को काफी आराम मिलेगा और स्टेशन पहुंचने में भीड़ और जाम की समस्या से राहत मिलेगी। उद्घाटन के मौके पर उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और नगर विकास मंत्री जीवेश मिश्रा समेत कई अन्य मंत्री भी मौजूद थे।
84.83 करोड़ की लागत से बना सब-वे
नगर विकास एवं आवास विभाग द्वारा 84.83 करोड़ रुपये की लागत से पटना जंक्शन के समीप भूमिगत पथ (सब-वे) का निर्माण कराया गया है। यह पटना जंक्शन के पास से प्रारंभ होकर जी०पी०ओ० गोलम्बर तक जाता है, जिसकी लम्बाई 440 मीटर है। इस परियोजना में जी०पी०ओ० गोलंबर के नजदीक 66.81 करोड़ रूपये की लागत से बहुमंजिला पार्किंग भवन (मल्टी मॉडल हब) का निर्माण किया गया है जहां बस, ऑटो, टैक्सी एवं निजी वाहनों के लिए पार्किंग की व्यवस्था है। पटना शहर के विभिन्न स्थानों से इस बहुमंजिला पार्किंग स्थल तक वाहन से पहुंचने के बाद पैदल यात्री भूमिगत पथ में नव निर्मित स्वाचालित ट्रैवेलेटर से पटना जंक्शन तक आसानी से पहुँच सकते हैं। लोगों की सुविधा के लिए भूमिगत पथ तक पहुंचने के लिए दो लिफ्ट तथा दो स्वाचालित सीढ़ियाँ (एस्केलेटर) भी लगायी गयी है तथा पूरी लंबाई में एयरकंडीशनिंग की सुविधा भी दी गयी है। भूमिगत पथ में बुद्ध स्मृति पार्क के निकट एक अतिरिक्त प्रवेश / निकास की सुविधा भी दी गयी है। भविष्य में इस भूमिगत पथ को निर्माणाधीन पटना मेट्रो स्टेशन से भी जोड़ने की योजना है। इस भूमिगत पथ एवं बहुमंजिला पार्किंग भवन की सुविधा मिलने से पैदल चलनेवाले लोगों को पटना जंक्शन तक आवागमन में काफी सुविधा होगी।
मल्टी मॉडल हब अलग-अलग वाहनों के लिए अलग-अलग लेन
मल्टी मॉडल हब में चार पहिया वाहन, तीन पहिया वाहन और बसों के लिए अलग-अलग लेन बनाए गए हैं। वाहनों को अलग-अलग दरवाजे से मल्टी हब में प्रवेश करना होगा। बाहर निकलने के लिए अलग दरवाजे सुनिश्चित किए गए हैं।ट्रैफिक एसपी अपराजित लोहान के अनुसार मल्टी मॉडल हब के गेट संख्या-1 से प्रथम तल तक रैम्प के जरिए छोटे चार पहिया और तीन पहिया वाहनों का आवागमन होगा। इस गेट से बस जैसे बड़े वाहनों का प्रवेश वर्जित होगा। गेट संख्या-2 (न्यू मार्केट रोड) और गेट संख्या-8 (बुद्धा मार्ग) केवल बसों के लिए आरक्षित होंगे। टाटा पार्किंग से कोई भी तीन पहिया वाहन या ई-रिक्शा नहीं खुलेगा, बल्कि ऑटो और ई-रिक्शा पाल होटल के सामने की पार्किंग से गोरिया टोली की ओर जाएंगे। गोरिया टोली से जंक्शन की ओर बसों का परिचालन नहीं होगा, ये बसें अब एग्जीबिशन रोड चौराहा और डाकबंगला होते हुए जंक्शन पहुंचेंगी और यात्रियों को उतारकर वापस गोरिया टोली की ओर लौटेंगी।