सावधान! WHO ने मंकीपाक्स को घोषित किया ग्लोबल हेल्थ इमरजेंसी : 75 देशों में 16,000 से ज्यादा मामले : भारत के केरल में कुल तीन मामले

Uday Kumar Pandey
1 Min Read

मिरर मीडिया : मंकीपाक्स को WHO ने वैश्विक स्वास्थ्य आपात स्थिति (ग्लोबल इमरजेंसी) घोषित कर दिया। आपको बता दें कि मंकीपाक्स अब तक 75 देशों में फैल चुका है और इसके 16,000 से ज्यादा मामले अब तक सामने आ चुके हैं। अब तक पांच लोगों की मौत भी हो चुकी है। भारत में अभी तक इसके तीन मामले सामने आए हैं जो सभी केरल में पाए गए हैं।

विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के अनुसार ज्यादातर मामले स्पेन, ब्रिटेन, जर्मनी, फ्रांस और नीदरलैंड में पाए गए हैं। डब्ल्यूएचओ के अनुसार मंकीपाक्स वायरल जूनोसिस (जानवरों से मनुष्यों में प्रसारित होने वाला वायरस) है। इसके लक्षण चेचक के समान होते हैं। हालांकि यह चिकित्सकीय रूप से कम गंभीर है। फिर भी संगठन ने सभी देशों से समलैंगिक समुदाय के साथ मिलकर काम करने और प्रभावित समुदायों के स्वास्थ्य, मानवाधिकारों और गरिमा की रक्षा के लिए उपाय करने का आह्वान किया।

Share This Article
Follow:
मैं उदय कुमार पाण्डेय, मिरर मीडिया के न्यूज डेस्क पर कार्यरत हूँ।
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *