आज दिनांक 25.03.2025 को बिहार के मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा (भा.प्र.से.) की अध्यक्षता में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से विभिन्न विभागों की योजनाओं के क्रियान्वयन की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में जिलाधिकारी जमुई अभिलाषा शर्मा (भा.प्र.से.) समाहरणालय स्थित अपने कार्यालय प्रकोष्ठ से संबंधित विभागों के प्रमुख अधिकारियों के साथ शामिल हुईं।
प्रमुख विभागों की समीक्षा
मुख्य सचिव द्वारा महीने के प्रत्येक मंगलवार को विभिन्न विभागों की समीक्षा बैठक आयोजित करने की पहल की गई है। इस बैठक में निम्नलिखित विभागों के कार्यों की विस्तार से समीक्षा की गई:
- मंत्रिमंडल सचिवालय विभाग
- राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग
- गृह विभाग
- सामान्य प्रशासन विभाग
- खेल विभाग
- खान एवं भूतत्व विभाग
- विज्ञान एवं प्रावैधिकी विभाग
- सूचना एवं जनसंपर्क विभाग
- वाणिज्यिक कर विभाग
- उत्पाद, मध निषेध एवं निबंधन विभाग
- कला, संस्कृति एवं युवा विभाग
- उपभोक्ता संरक्षण विभाग
कार्य प्रगति पर जिलाधिकारी की प्रस्तुति
बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने पावर प्वाइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से विकास कार्यों की प्रगति की जानकारी दी। विभिन्न विभागों से प्राप्त आंकड़ों के आधार पर समीक्षा करते हुए मुख्य सचिव ने निर्देश दिया कि कार्य को और अधिक गति दी जाए, आपसी समन्वय बनाए रखा जाए और सभी कार्य निर्धारित समय सीमा में पूर्ण किए जाएं। उन्होंने अधिकारियों को पूरी निष्ठा के साथ दायित्व निभाने पर जोर दिया।
निर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित करने का आदेश
मुख्य सचिव द्वारा दिए गए निर्देशों के अनुपालन में जिलाधिकारी ने सभी संबंधित पदाधिकारियों को सरकारी कार्यों को प्राथमिकता के आधार पर निष्पादित करने के निर्देश दिए।
बैठक में शामिल अधिकारी
इस समीक्षा बैठक में अपर समाहर्ता जमुई, जिला खेल पदाधिकारी, जिला पंचायती राज पदाधिकारी, मध निषेध अधीक्षक, जिला अवर निबंधक समेत अन्य कई पदाधिकारी उपस्थित रहे।