डिजिटल डेस्क। मिरर मीडिया: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने युवाओं को रोजगार और आर्थिक समृद्धि के लिए उद्यमिता को एक सशक्त माध्यम बताया। उन्होंने कहा कि जो युवा नौकरी और रुपये कमाने के लिए प्रयासरत हैं, उन्हें उद्यमिता के क्षेत्र में कदम बढ़ाना चाहिए। राज्य सरकार इस दिशा में हर प्रकार से सहायता प्रदान करेगी। मुख्यमंत्री ने यहां 1,170 करोड़ रुपये की लागत से स्थापित पेप्सिको के बॉटलिंग प्लांट का लोकार्पण करते हुए यह घोषणा की।
उन्होंने कहा कि सरकार जल्द ही मुख्यमंत्री युवा उद्यमी योजना लाने जा रही है, जिसके तहत युवाओं को उद्यमी बनने के लिए 10 लाख रुपये तक का ब्याजमुक्त ऋण दिया जाएगा। इस योजना का उद्देश्य युवाओं को आत्मनिर्भर बनाना और प्रदेश में रोजगार के नए अवसर पैदा करना है।
विपक्ष पर निशाना, सुरक्षा और निवेश का किया उल्लेख
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विपक्ष पर हमला करते हुए कहा कि निवेश का अच्छा माहौल तभी बनता है, जब सुरक्षा का माहौल बेहतर हो। जब व्यक्ति ही सुरक्षित नहीं रहेगा तो पूंजी कैसे सुरक्षित रहेगी। इसको ध्यान में रखते हुए जीरो टालरेंस नीति के माध्यम से प्रदेश में अपराध और अपराधियों के खिलाफ सख्ती दिखाई जा रही है। जो लोग अपराध को पेशा बना चुके हैं, वे और उनके समर्थक अब परेशान हो रहे हैं।
उद्योग और रोजगार की अपार संभावनाएं
49 एकड़ में फैले इस बॉटलिंग प्लांट में कार्बोनेटेड सॉफ्ट ड्रिंक्स और दुग्ध उत्पाद तैयार किए जाएंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी युवाओं को उद्यमिता की दिशा में आगे बढ़ने की प्रेरणा दे चुके हैं। उन्होंने कहा कि उद्यमिता में आगे बढ़ने से न सिर्फ व्यक्ति आत्मनिर्भर बनता है, बल्कि वह दूसरों को भी रोजगार उपलब्ध कराता है।
मुख्यमंत्री युवा उद्यमी योजना से मिलेगी सहायता
मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि मुख्यमंत्री युवा उद्यमी योजना के तहत पहले चरण में 5 लाख और दूसरे चरण में 10 लाख रुपये तक का ब्याजमुक्त ऋण दिया जाएगा। सरकार ने अब तक 6.5 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी दी है और 2 करोड़ युवाओं को निजी क्षेत्र में नौकरी और स्वरोजगार के माध्यम से आत्मनिर्भर बनाया है।
बदलते उत्तर प्रदेश का उदाहरण
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश अब निवेश के लिए एक पसंदीदा गंतव्य बन चुका है। उन्होंने कहा कि यहां ईज ऑफ डूइंग बिजनेस,सिंगल विंडो सिस्टम और सुरक्षा के बेहतर माहौल जैसे कदमों ने निवेशकों के लिए सकारात्मक माहौल तैयार किया है। फरवरी 2023 में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के दौरान 40 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए थे, जिसमें से 10 लाख करोड़ रुपये के निवेश को धरातल पर लाने की प्रक्रिया जारी है।
स्थानीय रोजगार और विकास की दिशा में बड़ा कदम
मुख्यमंत्री ने कहा कि वरुण बेवरेजेज द्वारा स्थापित इस प्लांट में 90 प्रतिशत कामगार उत्तर प्रदेश के हैं, जिनमें से 70 प्रतिशत गोरखपुर के स्थानीय निवासी हैं। इस प्लांट में बड़े पैमाने पर दूध की खपत होगी, जिससे पूर्वी उत्तर प्रदेश में दुग्ध उत्पादकता को भी बढ़ावा मिलेगा।
मुख्यमंत्री ने अंत में कहा कि गोरखपुर में बलिनी मिल्क प्रोड्यूसर की तरह महिला समूह के माध्यम से एक और दुग्ध उत्पादक कंपनी बनाई गई है, जो जल्द ही अपना काम शुरू करेगी।
यहां पढ़े अन्य खबरें–
- खबरें और भी हैं mirrormedia.co.in पर सीधे भी जाकर पढ़ सकते हैं, आप हमसे जुड़ सकते हैं Facebook, Instagram, X अपने सुझाव या खबरें हमें mirrormedia2019@gmail.com पर भेजें।