उपायुक्त कर्ण सत्यार्थी का लखाईडीह दौरा: पेयजल, सड़क और नेटवर्क पर फोकस, युवाओं को स्वरोजगार की प्रेरणा

Manju
By Manju
4 Min Read

डिजिटल डेस्क। जमशेदपुर : डुमरिया प्रखंड के सुदूर लखाईडीह गांव में, उपायुक्त कर्ण सत्यार्थी ने ग्रामीणों के साथ सीधा संवाद स्थापित किया, उनकी समस्याओं को समझा और उन्हें आजीविका व स्वरोजगार के नए अवसर अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने ग्रामीणों से प्रधानमंत्री जनमन योजना के तहत आयोजित शिविरों में सक्रिय रूप से भाग लेने का आग्रह किया।

उपायुक्त कर्ण सत्यार्थी, परियोजना निदेशक आईटीडीए दीपांकर चौधरी, बीडीओ नीलेश मुर्मू और अन्य अधिकारियों के साथ डुमरिया प्रखंड के लखाईडीह गांव पहुंचे। ग्रामीणों ने पारंपरिक रीति-रिवाजों से उपायुक्त का स्वागत किया और उनसे सीधा संवाद करने के लिए आभार व्यक्त किया।

मूलभूत समस्याओं के समाधान का आश्वासन
ग्रामीणों ने उपायुक्त को पेयजल की कमी, खराब सड़क संपर्क और नेटवर्क कनेक्टिविटी जैसी प्रमुख समस्याओं से अवगत कराया। उपायुक्त ने उन्हें इन समस्याओं के समयबद्ध समाधान का आश्वासन दिया। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को तत्काल कार्य योजना तैयार कर सेवाओं को बहाल करने का निर्देश दिया।

युवाओं को स्वरोजगार के लिए प्रोत्साहन
उपायुक्त ने ग्रामीणों को स्वरोजगार की दिशा में आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया और कहा कि जिला प्रशासन आजीविका संवर्धन के लिए हरसंभव सहायता प्रदान करेगा। ग्रामीणों द्वारा तेल पेराई मशीन और सिलाई केंद्र की मांग पर, उपायुक्त ने इन परियोजनाओं को शुरू करने की दिशा में काम करने का वादा किया। उन्होंने विशेष रूप से युवाओं को सरकारी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ उठाते हुए आत्मनिर्भर बनने और नए जीविकोपार्जन के अवसर तलाशने पर जोर दिया।

नवनिर्मित बुनियादी ढांचे का निरीक्षण और त्वरित हस्तांतरण के निर्देश
उपायुक्त ने गांव में नवनिर्मित लड़कों और लड़कियों के छात्रावासों का निरीक्षण किया। उन्होंने पाया कि भवन लगभग तैयार हैं और उनके शीघ्र हस्तांतरण की प्रक्रिया में तेजी लाने की आवश्यकता है ताकि छात्र-छात्राओं को जल्द से जल्द सुविधाएँ मिल सकें। इसके अतिरिक्त, उन्होंने धूमकुड़िया भवन का भी निरीक्षण किया और उसके बेहतर उपयोग और रखरखाव के लिए ग्राम स्तर पर समितियां गठित करने के निर्देश दिए।

प्रधानमंत्री जनमन अभियान में सक्रिय भागीदारी का आह्वान
उपायुक्त ने ग्रामीणों से प्रधानमंत्री जनमन अभियान के तहत ग्राम स्तर पर आयोजित शिविरों में बढ़-चढ़कर भाग लेने की अपील की। उन्होंने कहा कि जनजातीय समुदाय के सामाजिक और आर्थिक उत्थान के लिए सरकार कई योजनाएँ चला रही है। उन्होंने सभी पात्र परिवारों से शिविरों में उपस्थित होकर इन योजनाओं का लाभ उठाने का आग्रह किया।

इस अवसर पर, उपायुक्त ने लखाईडीह गांव के मेहनती लोगों की सराहना की। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन ग्रामीणों द्वारा साझा की गई समस्याओं के समाधान के लिए त्वरित कदम उठाएगा। इस दौरे का उद्देश्य यह भी था कि ग्रामीण जीविकोपार्जन के नए साधनों को किस प्रकार अपनाना चाहते हैं, यह जाना जा सके। ग्रामीणों की लगन और मेहनत को देखते हुए सरकार द्वारा कई बुनियादी ढांचे का निर्माण किया जा रहा है। उपायुक्त ने कहा कि उनका प्रयास है कि ग्रामीणों को बेहतर प्रशिक्षण मिले और बच्चों का शैक्षिक स्तर सुधरे। उन्होंने यह भी बताया कि क्षेत्र की प्राकृतिक सुंदरता को देखते हुए इसे पर्यटन की दृष्टि से विकसित करने का प्रस्ताव सरकार को भेजा गया है। उन्होंने गांव और ग्रामीणों के समग्र विकास के लिए हरसंभव पहल करने का आश्वासन दिया।

Share This Article