● राज्य के सर्वांगीण विकास के लिए व्यवस्था की हर कड़ी को कर रहे हैं मजबूत
● समाज के अंतिम पंक्ति के व्यक्ति तक पहुंच रही योजनाएं, हर परिवार तक पहुंच रहा पेंशन और राशन
● अगले तीन महीने में 40 हज़ार युवाओं को मिलेगा सरकारी नौकरी
मिरर मीडिया, डिजिटल डेस्क : Dhanbad झारखंड राज्य में अगले महीने यानी जुलाई से मुख्यमंत्री बहन-बेटी सम्मान योजना की शुरुआत होगी। इसके तहत 25 से 50 वर्ष उम्र वर्ग की युवतियों व महिलाओं को सरकार की ओर से सहयोग राशि दी जाएगी। आज धनबाद के बिरसा मुंडा मेगा स्पोर्ट्स कांप्लेक्स में आयोजित समारोह में मुख्यमंत्री चम्पाई सोरेन ने इसकी घोषणा की।
इस दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि इसके साथ ही अगले महीने से राज्य में लोगों को 15 लाख रुपए तक की अबुआ स्वास्थ्य बीमा योजना का भी लाभ मिलेगा। जो लोग वर्तमान में आयुष्मान कार्ड से लाभान्वित नहीं हैं, उन्हें इस योजना के तहत गंभीर बीमारियों के उपचार के लिए सरकार की ओर से 15 लाख रुपये तक की सहायता की जाएगी। इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने अगस्त-सितंबर से बड़े स्तर पर बहाली की प्रक्रिया शुरू करने की भी घोषणा की। उन्होंने कहा कि राज्य में शिक्षा, पुलिस, उत्पाद विभाग समेत अन्य सभी विभागों में रिक्त पदों को भरने के लिए व्यापक स्तर पर अभियान चलाया जाएगा। सहायक शिक्षकों के पद पर भी नियुक्ति होगी। युवाओं से आग्रह किया कि इसके लिए अभी से अपनी तैयारी करके रखें।

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने धनबाद को 313 करोड़ 96 लाख रुपए की योजनाओं की सौगात दी। कुल 187 योजनाओं का शिलान्यास और 165 योजनाओं का उद्घाटन किया। विभिन्न लाभुकों के बीच परिसंपत्तियों का भी वितरण किया। लक्ष्मी कुमारी, मोहम्मद अरमान, अमृता केरकेट्टा, बाउल चंद्र महतो, प्रभास कुमार बाउरी, राजकुमार और राजकुमारी किस्कू को नियुक्ति पत्र मिला तो हलीमा खातून, रिंकू कुमारी और अनीता कुमारी पंडित को सहायिका के पद पर चयन के लिए चयन पत्र सौंपा गया। इसके साथ ही सीएमईजीपी के लिए सूरज कुमार, अबुआ आवास योजना के तहत मंजू देवी, सीएम ग्राम गाड़ी योजना के तहत सुनीता देवी, मिनी डेयरी के लिए गौरव कुमार, बकरा विकास योजना के तहत गीता देवी, वेदव्यास आवास योजना के तहत बाबूचंद हेंब्रम समेत अन्य लाभुकों को मुख्यमंत्री ने सांकेतिक रूप से प्रमाण पत्र सौंपा। कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि धनबाद समेत पूरे राज्य के लोगों को विस्थापन और पलायन का दर्द न झेलना पड़े, इसके लिए राज्य सरकार जल्द ठोस नीति बनाएगी।

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने भारतीय जनता पार्टी और केंद्र की भाजपा सरकार पर भी निशाना साधा। वहीं विधानसभा चुनाव की तैयारियों का आगाज करते हुए कहा कि आने वाले दिनों में भाजपा के लोग आपके पास फिर वोट मांगने आएंगे और झूठी-सच्ची कहानियां सुनाएंगे, लेकिन आपको उनके झांसे में नहीं आना है।
कार्यक्रम के दौरान श्रम मंत्री सत्यानंद भोक्ता, कृषि मंत्री बादल पत्रलेख, टुंडी विधायक मथुरा प्रसाद महतो और झरिया विधायक पूर्णिमा नीरज सिंह समेत जिला परिषद अध्यक्ष शारदा देवी, 20 सूत्री समिति के जिला अध्यक्ष बृजेंद्र प्रसाद सिंह आदि भी मौजूद रहे।
(रिपोर्ट: धनबाद संवाददाता)
यह भी पढ़ें –
- आयुष्मान कार्ड से वंचित लोगों के लिए झारखंड सरकार लाएगी नई योजना : 15 लाख तक के मुफ्त इलाज की व्यवस्था
- सोन नगर – गढ़वा रोड खंड पर नॉन इंटरलॉकिंग कार्य के चलते ट्रेन रद्द, पढ़े पूरी खबर
यहां पढ़े अन्य खबरें–
- खबरें और भी हैं mirrormedia.co.in पर सीधे भी जाकर पढ़ सकते हैं, आप हमसे जुड़ सकते हैं Facebook, Instagram, X अपने सुझाव या खबरें हमें mirrormedia2019@gmail.com पर भेजें।