धनबाद की बेटी ने बीपीएससी में तीसरी रैंक हासिल कर लहराया परचम, कहा सेल्फ स्टडी से मिली सफलता

mirrormedia
2 Min Read

धनबाद: हीरापुर की रहने वाली प्रेरणा सिंह ने बीपीएससी में तीसरा रैंक हासिल कर पूरे धनबाद का नाम रोशन किया है। इस बड़ी सफलता के बाद प्रेरणा सिंह को डीएसपी का पद प्राप्त हुआ है।
प्रेरणा ने अपने बचपन का संघर्ष साझा करते हुए बताया कि उनकी तैयारी में विषय का ध्यानपूर्वक अध्ययन और सेल्फ स्टडी ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। वह अब झारखंड-बिहार के लोगों को आइएएस आइपीएस की तैयारी करने की सलाह दे रही हैं।
प्रेरणा ने बताया कि पढ़ाई को मन लगाकर करना महत्वपूर्ण है और उन्होंने यूपीएससी-बीपीएससी त्याग और संघर्ष के माध्यम से अपने लक्ष्यों को हासिल किया है। उन्हें पढ़ाई के बीच जिम में कसरत करना भी पसंद है।

प्रेरणा ने डिनोबिली स्कूल सीएमआरआइ से दसवीं और 12वीं की परीक्षा उत्तीर्ण की। 12वीं में 89 प्रतिशत अंक प्राप्त किया था। इसके बाद वर्धमान यूनिवर्सिटी से इंजीनियरिंग की पढ़ाई पूरी की। प्रेरणा के पिता निरंजन सिंह एवं मां शीला सिंह दोनों ही झारखंड उच्च न्यायालय में अधिवक्ता हैं। बहन डाटा साइंटिस्ट हैं।

बता दें कि प्रेरणा ने दो बार यूपीएससी की परीक्षा दी है, लेकिन सफल नहीं हुई। इसके बाद बीपीएससी में उत्तीर्ण रही। 2025 में फिर से यूपीएससी क्लीयर करने का लक्ष्य है। फिलहाल बीपीएससी के माध्यम से डीएसपी पद ज्वाइन करने जा रही हैं। प्रेरणा ने बताया कि सेल्फ स्टडी पर ही अधिक ध्यान केंद्रित किया।

Share This Article
Follow:
Mirror media digital laboratory Pvt. Ltd. Established February 2019. It is a Social Website channel Releted to News From all over india and Abroad with Reflection of truth. Mirror media is Connecting the people 24x7 and show all news and Views
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *