पुस्तकालय में मौजूद छात्र-छात्राओं से वार्ता कर समस्याओं से हुए अवगत
30 कंप्यूटर सेट, 24 घण्टे वाईफाई की सुविधा, 500 विद्यार्थियों के बैठने की व्यवस्था, नई पुस्तकें समेत बेहतर सुविधा की होगी व्यवस्था
मिरर मीडिया : उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी वरुण रंजन ने गोल्फ ग्राउंड के समीप स्थित मास्टर सोबरन मांझी राज्य पुस्तकालय का उप विकास आयुक्त शशि प्रकाश सिंह, जिला शिक्षा अधीक्षक भूतनाथ रजवार के साथ निरीक्षण किया।[su_image_carousel source=”media: 50661,50660,50658,50657,50656″ limit=”22″ crop=”none”]
इस दौरान उपायुक्त पुस्तकालय में मौजूद छात्र-छात्राओं से वार्ता कर उनकी समस्याओं से अवगत हुए। छात्र-छात्राओं ने बताया कि पुस्तकालय की स्थिति काफी जर्जर हो गई है। साथ ही बैठने की क्षमता भी छात्रों के मुताबिक कम है, अक्सर इंटरनेट वाईफाई से संबंधित कई परेशानियों का सामना करना पड़ता है। छात्रों ने बताया कि पीने के पानी के लिए उन्हें माडा कार्यालय पर निर्भर रहना पड़ता है। साथ में वॉशरूम की व्यवस्था अच्छी भी नहीं है। समय के साथ अपग्रेड पुस्तकों की भी समस्या छात्र छात्राओं को रहती है।
पुस्तकालय कर्मी ने उपायुक्त को बताया कि पुस्तकालय में प्रतिदिन 300 से ज्यादा छात्र-छात्राएं अध्ययन के लिए नियमित रूप से आते हैं। उपायुक्त ने जिला शिक्षा पदाधिकारी को निर्देश दिया कि वे बच्चों के पठन-पाठन हेतु उनके आवश्यकता को देखते हुए पुस्तकों की व्यवस्था सुनिश्चित करें, ताकि वे अच्छी तरीके से अपने घर अपने जिले एवं राज्य का नाम रोशन कर सकें।
उपायुक्त वरुण रंजन ने पूरे पुस्तकालय भवन के निरीक्षण के बाद छात्र-छात्राओं को आस्वस्त किया कि मास्टर सोबरन मांझी राज्य पुस्तकालय का कायाकल्प कर बेहतर से बेहतर सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
उन्होंने कहा कि पुस्तकालय परिसर में ही दो फ्लोर का हॉल निर्माण कराया जायेगा। ताकि ज्यादा से ज्यादा विद्यार्थियों को पुस्तकालय का लाभ मिल सके। उन्होंने निर्देश दिया कि वह बच्चों के लिए कुर्सी,टेबल, फर्नीचर इत्यादि की भी व्यवस्था करें, ताकि उनके पठन-पाठन में कोई असुविधा नहीं हो। साथ ही बच्चों को बेहतर सुविधा उपलब्ध कराने हेतु 30 कंप्यूटर सेट इंटरनेट कनेक्शन के साथ पुस्तकालय में व्यवस्था कराई जाएगी। ताकि छात्र-छात्राओं को आधुनिक व्यवस्था से जुड़कर बेहतर से बेहतर शिक्षा व्यवस्था से जोड़ा जा सके।
इसके आलावे पुस्तकालय में 24 घण्टे वाईफाई की सुविधा, प्रति दिन रात के 10 बजे तक पुस्तकालय खोलने, रविवार को भी पुस्तकालय खोलने, पानी की समुचित व्यवस्था करने, वाशरूम की बेहतर व्यवस्था करने समेत विभिन्न मूलभूत सुविधाओं को बढ़ाने हेतु निर्देशित किया गया।
मौके पर उपायुक्त वरुण रंजन, उप विकास आयुक्त शशि प्रकाश सिंह, विशेष कार्य पदाधिकारी सुशांत मुखर्जी, जिला शिक्षा पदाधिकारी भूतनाथ रजवार समेत पुस्तकालय कर्मी मौजूद रहें।