जमशेदपुर : 12 अक्टूबर से पूर्वी सिंहभूम जिले में ‘आपकी योजना आपकी सरकार आपके द्वार’ कार्यक्रम का शुभारंभ हुआ। बहरागोड़ा के मुटुरखाम पंचायत, मुसाबनी के उत्तरी ईचड़ा, घाटशिला के आसना, जमशेदपुर सदर के केरूआडुंगरी, पोटका के तेंतला, चाकुलिया के कुचियाशोली, डुमरिया के कुमड़ाशोल, पटमदा के कमलपुर गुड़ाबांदा के बालिजुड़ी, धालभूमगढ़ के नूतनगढ़, जेएनएसी अंतर्गत दीनदयाल उपाध्याय सामुदायिक भवन साकची, जुगसलाई नगर परिषद अंतर्गत नसीम मैरेज हॉल, ईदगाह मैदान व मानगो नगर निगम अंतर्गत जवाहर नगर उर्दू मध्य विद्यालय मुर्दा मैदान मानगो में शिविर का आयोजन किया गया।

आज के शिविर में शाम 06:30 बजे तक कुल प्राप्त आवेदनों में से 7847 की ऑनलाइन इंट्री की गई, जिनमें 2332 आवेदन का शिविर में ऑनस्पॉट निष्पादन तथा शेष आवेदन प्रक्रियाधीन हैं। बोड़ाम प्रखंड में 15 अक्टूबर से पंचायत स्तरीय शिविर निर्धारित है। विशेष फोकस योजनाओं में से सोना सोबरन धोती साड़ी योजना के तहत 2746 लाभुकों के बीच धोती-साड़ी लुंगी का वितरण, केसीसी के लिए 49 आवेदन, सेवा की गांरटी अधिनियम के तहत विभिन्न जाति-मृत्यु, आवासीय, आय प्रमाण पत्र के 88, ई-श्रम पोर्टल पर निबंधन 79, विद्युत समस्या संबधी 20, लगान रसीद निर्गत 23, मुख्यमंत्री पशुधन 111, फूलो झानो आशीर्वाद योजना के 33, खाद्य सुरक्षा अधिनियम अंतर्गत कुल 2878 आवेदन तथा सामाजिक सुरक्षा(कंबल वितरण, सर्वजन पेशन, सावित्री बाई फूले समृद्धि योजना) अंतर्गत 619 आवेदन प्राप्त हुए।

इस अवसर पर जिला उपायुक्त विजया जाधव मुसाबनी प्रखंड के उत्तरी इचड़ा पंचायत भवन में आयोजित शिविर में शामिल हुई। मौके पर वरीय प्रभारी-सह-अपर उपायुक्त सौरभ सिन्हा, सीओ रामनरेश सोनी, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी रोहित कुमार, बीडीओ चंचला कुमारी व अन्य प्रखंड स्तरीय पदाधिकारी मौजूद रहे। जिला उपायुक्त ने सभी विभागों के स्टॉल का निरीक्षण कर प्रतिनियुक्त कर्मियों से कैम्प में आए ग्रामीणों को योजनाओं की जानकारी देने के साथ-साथ ज्यादा से ज्यादा आवेदन प्राप्त करने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि शिविर में आने वाले ग्रामीणों को अधिक से अधिक योजनाओं की लाभ मिल सके इसका विशेष ध्यान देंगे। पंचायत स्तरीय शिविर के माध्यम से सरकार के प्रयास है कि आम जनता को उनके पंचायत में ही जाकर सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिलाना सुनिश्चित किया जाए, ऐसे में प्रशासन और जनता के बीच यह कार्यक्रम सीधा संवाद स्थापित करने में काफी महत्पूर्ण कड़ी साबित होगी। जिला उपायुक्त ने ग्रामीणों से सीधा संवाद स्थापित कर उन्हें सर्वजन पेंशन, फूलो झानो आशीर्वाद योजना, सावित्री बाई फूले समृद्धि आदि योजना की जानकारी देते हुए दूसरे लोगों को भी शिविर में शामिल होकर योजनाओं का लाभ लेने के लिए प्रेरित करने की बात कही।

पंचायत स्तर पर आयोजित शिविर में सभी प्रखंडों के वरीय प्रभारी भी शामिल हुए। एसडीएम धालभूम संदीप कुमार मीणा पोटका प्रखंड के तेंतला, एडीएम लॉ एंड ऑर्डर नन्दकिशोर लाल चाकुलिया के कुचियाशोली, डीसीएलआर रविन्द्र गागराई घाटशिला के आसना, जिला परिवहन पदाधिकारी दिनेश रंजन जमशेदपुर सदर के केरूआडुंगरी, निदेशक एनईपी ज्योत्सना सिंह धालभूमगढ़ के नूतनगढ़, जिला पंचायत राज पदाधिकारी डॉ. रजनीकांत मिश्रा डुमरिया के कुमड़ाशोल, उप निर्वाचन पदाधिकारी कानू राम नाग गुड़ाबांदा के बालिजुड़ी में आयोजित शिविर में शामिल हुए।

सभी पंचायत स्तरीय शिविरों में ग्रीन राशन कार्ड, सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना, मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना, सर्वजन पेंशन योजना, किसान क्रेडिट कार्ड, मुख्यमंत्री स्वरोजगार सृजन योजना, असंगठित मजदूरों का ई-श्रम तथा प्रवासी मजदूरों, परिवारों का श्रमाधान पोर्टल पर निबंधन, पीडीएस के तहत राशन कार्ड को आधार से लिंक, धान अधिप्राप्ति हेतु किसानों का निबंधन इत्यादि से संबंधित स्टॉल लगाये गये थे।