पीठासीन पदाधिकारी व मतदान अधिकारी के प्रथम चरण का प्रशिक्षण कार्यक्रम संपन्न, बोले उपायुक्त- मतदान दिवस के दिन बूथ पर आपकी भूमिका महत्वपूर्ण

Manju
By Manju
2 Min Read

जमशेदपुर : लोकसभा चुनाव 2024 के मद्देनजर पीठासीन पदाधिकारी और मतदान अधिकारी के प्रथम चरण का प्रशिक्षण कार्यक्रम को-ऑपरेटिव कॉलेज, जमशेदपुर में संचालित किया गया। इस 5 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम के अंतिम दिन जिला निर्वाचन पदाधिकारी अनन्य मित्तल व उप विकास आयुक्त मनीष कुमार निरीक्षण करने पहुंचे। उन्होंने सभी प्रशिक्षुओं से प्रशिक्षण के दौरान चुनाव में बरती जाने वाली सावधानियों व प्रशिक्षण की गुणवत्ता पर विशेष बल दिया। साथ ही समय-समय पर दिए जाने वाले प्रशिक्षण में अनिवार्य रूप से उपस्थित रहने का निर्देश दिया। पांच दिन दो पाली में आयोजित इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में पीठासीन पदाधिकारी के साथ-साथ प्रथम, द्वितीय व तृतीय मतदान पदाधिकारी के कुल 10972 प्रशिणार्थियों को प्रशिक्षण दिया गया।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने पदाधिकारियों को चुनाव कार्य को सफलतापूर्वक और त्रुटिरहित संपन्न कराने के लिए ईवीएम पर अच्छे से हैंड्स ऑन ट्रेनिंग लेने, मास्टर ट्रेनर द्वारा बताई गई हर बिंदुओं पर बारिकी से अध्ययन करने एवं उसका पालन करने का निर्देश दिया। उन्होने कहा कि प्रशिक्षण जितना बेहतर होगा, मतदान प्रक्रिया का संचालन भी उसी अनुरूप और बेहतर तरीके से कर पायेंगे। जहां कोई शंका हो उसे बार-बार पूछें। मतदान दिवस को बूथ पर पीठासीन व मतदान पदाधिकारी की भूमिका काफी महत्वपूर्ण होती है ऐसे में अपने जिम्मेदारियों को अच्छी तरह से समझें।

मतदान कार्य से जुड़े सभी पदाधिकारियों व कर्मियों को ईवीएम, वीवी पैट के कनेक्शन, संचालन एवं समस्त मतदान प्रक्रियाओं का गहन प्रशिक्षण दिया गया। इसी के आलोक में प्रशिक्षण कोषांग द्वारा निर्धारित कैलेंडर के अनुसार प्रशिक्षण का आयोजन किया गया। पीठासीन पदाधिकारियों के कार्यों एवं दायित्वों के संबंध में मास्टर ट्रेनर द्वारा विस्तृत जानकारी पीपीटी के माध्यम से दी गई। प्रथम प्रशिक्षण में उपस्थित मतदान कर्मियों से ईवीएम वीवी पैट कनेक्टिविटी एवं मॉक पोल का डेमो भी कराया गया। प्रशिक्षण कोषांग द्वारा प्रशिक्षण में भाग ले रहे प्रतिभागियों को कार्य एवं दायित्व संबंधी मार्गदर्शिका भी उपलब्ध कराया गया ।

Share This Article