DGMS दौरे पर केंद्रीय श्रम मंत्री मनसुख मांडविया, खान सुरक्षा और श्रमिक कल्याण पर की उच्चस्तरीय समीक्षा

Uday Kumar Pandey
1 Min Read

संवाददाता, धनबाद: केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री मनसुख मांडविया ने सोमवार को डीजीएमएस (खान सुरक्षा महानिदेशालय) का दौरा किया और खनन क्षेत्रों में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर अधिकारियों के साथ विस्तार से चर्चा की। इस अवसर पर मंत्री ने DGMS परिसर में आयोजित विशेष कार्यक्रम में भी भाग लिया, जहां खान श्रमिकों ने आपातकालीन स्थितियों में बचाव के लिए मॉक ड्रिल का प्रदर्शन किया।

मंत्री मांडविया ने मीडिया से बातचीत में कहा कि खनन कार्यों में लगे श्रमिकों की सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता है और आज की बैठक का उद्देश्य सुरक्षा उपायों की समीक्षा कर उन्हें और बेहतर बनाना है। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार द्वारा श्रमिकों के लिए आयुष्मान कार्ड की सुविधा शुरू की गई है, जिससे अब खनन श्रमिकों को बेहतर इलाज की सुविधा मुफ्त और सुलभ रूप में मिलेगी।

हालांकि, जब पत्रकारों ने झारखंड में मजदूरों के पलायन से जुड़े सवाल पूछे, तो मंत्री इस पर स्पष्ट जवाब देने से बचते नज़र आए। मंत्री का यह दौरा खनन क्षेत्र की सुरक्षा व्यवस्था और श्रमिक कल्याण के प्रति केंद्र सरकार की गंभीरता को दर्शाता है।

TAGGED:
Share This Article
Follow:
मैं उदय कुमार पाण्डेय, मिरर मीडिया के न्यूज डेस्क पर कार्यरत हूँ।