मुर्गाघुटू में आयोजित सरकार आपके द्वार कार्यक्रम में 1128 लाभांवित, दो महिलाओं को मिला फूलो झानों योजना का लाभ

Manju
By Manju
3 Min Read

जमशेदपुर : मुसाबनी प्रखंड के मुर्गाघुटू पंचायत में आयोजित सरकार आपके द्वारा कार्यक्रम में दो महिलाओं को समान्नपूर्वक जीविका चलाने के लिए फूलो झानो आशीर्वाद योजना के तहत आर्थिक सहयोग किया गया है, जबकि 10 विधावाओं का पेंशन स्वीकृति करके समाज में जीने के लिए सहयोग प्रदान करने का काम किया गया है। सभी को मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित घाटशिला के विधायक रामदास सोरेन, प्रखंड विकास पदाधिकारी चंचला कुमारी, अंचल आधिकारी राम नरेश सोनी के हाथों से प्रदान किया गया है।
वहीं ग्रामीण क्षेत्रों में हड़िया दारू बेचने के कारोबार से जुड़ी महिला संतोषी धीवर को फूलो झानो आशीर्वाद योजना का लाभ देकर समाज में सम्मानजनक रोजगार उपलब्ध करा दिया गया है और अपने नए सपनों को पंख देने की दोनों के चेहरे पर खुशी के मुस्कान देखी जा सकती है।

संतोषी ने बताया कि वर्ष 2001 से कुलगोडा गांव में हड़िया दारू बेचने का कारोबार करती थी, लेकिन मुर्गाघुटू में आयोजित सरकार आपके द्वार कार्यक्रम में प्रखंड विकास पदाधिकारी व जेएसएलपीएस के बीपीएम प्रियंका कुमारी, पीआरपी पूजा गोप, सीसी कमलीनी देवी के सहयोग से इस योजना का लाभ मिला है और इस योजना के तहत अब छोटा सा होटल खोलकर खाद्य समाग्री बेचने का काम कर रहे है। इससे हमे सम्मान भी मिल रहा है और मेरी घर की आर्थिक स्थिति भी ठीक हो रही है। उन्होंने बताया कि मेरे पति गोगा धीवर मछली बेचने का काम करते है इससे घर की तंगी दूर नहीं हो पाती है। अब मेरे बच्चे भी स्कूल जा रहे है।
धीवर ने बताया कि मेरे पति सोमेन्द्र धीवर की मृत्यु होने के बाद हड़िया दारू जैसी अपमानित कारोबार कर रही थी। मगर इस शिविर के माध्यम से हमें सम्मानपूर्वक जीवन यापन के लिए योजना का लाभ दिया गया है और घर के तंगी को दूर करने का काम कर रही हूं। इस योजना के तहत सब्जी बेचने का कारोबार करके अपने बच्चों को अच्छी शिक्षा प्रदान कर रही हूं। आज के शिविर का उद्घाटन विधायक, प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचल अधिकारी, मुखिया मोचीराम हांसदा, पंचायत समिति सदस्य आदि द्वारा सयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित करके की गई। मौके पर विधायक द्वारा बताया गया कि सरकार द्वारा चलाई जा रही योजना का भरपूर लाभ उठाए। आज के शिविर में कुल 1128 आवदेन प्राप्त हुए, जिसमें से 590 का समाधान शिविर में कर दिया गया।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *