जेलेंस्की ने ब्रिटेन के समर्थन के लिए जताया आभार, सुरक्षा गारंटी पर हुई चर्चा

KK Sagar
2 Min Read

लंदन: यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की ने रविवार को लंदन में ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर से मुलाकात की और यूके के निरंतर समर्थन के लिए उनका आभार जताया। जेलेंस्की ने इस बैठक को “सार्थक और गर्मजोशी भरी” बताया।

दोनों नेताओं ने यूक्रेन और यूरोप के सामने आने वाली चुनौतियों, अंतरराष्ट्रीय साझेदारों के साथ समन्वय और न्यायपूर्ण शांति के लिए मजबूत सुरक्षा गारंटी पर चर्चा की। बैठक के दौरान यूक्रेन और ब्रिटेन ने यूक्रेन की रक्षा क्षमताओं को मजबूत करने के उद्देश्य से एक कर्ज समझौते पर हस्ताक्षर किए।

राष्ट्रपति जेलेंस्की ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा, “आज हमारी उपस्थिति में, यूक्रेन और यूनाइटेड किंगडम ने एक कर्ज समझौते पर हस्ताक्षर किए। यह धनराशि यूक्रेन की रक्षा क्षमताओं को बढ़ाने में सहायक होगी और इसे यूक्रेन में हथियार उत्पादन के लिए इस्तेमाल किया जाएगा।”

उन्होंने कहा कि “यह सच्चा न्याय है—जिसने युद्ध शुरू किया है, उसे इसकी कीमत चुकानी होगी।” उन्होंने यूके की सरकार और जनता का इस युद्ध की शुरुआत से ही मजबूत समर्थन देने के लिए आभार व्यक्त किया।

ब्रिटिश प्रधानमंत्री कार्यालय ने पुष्टि की कि यह बैठक यूरोपीय नेताओं के शिखर सम्मेलन से पहले हुई, जहां यूक्रेन को समर्थन बढ़ाने और यूरोप में रक्षा सहयोग मजबूत करने की आवश्यकता पर चर्चा होने की उम्मीद है। यह वार्ता ऐसे समय में हो रही है जब अमेरिका की ओर से यूक्रेन और नाटो को समर्थन जारी रखने को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है।

रणनीतिक साझेदारी का प्रदर्शन

यूक्रेन और ब्रिटेन की इस महत्वपूर्ण वार्ता से संकेत मिलता है कि दोनों देश अपने सहयोग को और गहरा करने की दिशा में आगे बढ़ रहे हैं। ब्रिटेन ने यूक्रेन को सैन्य और आर्थिक सहायता देने की प्रतिबद्धता दोहराई है, जिससे रूस के खिलाफ यूक्रेन की रक्षा क्षमता को मजबूती मिलेगी।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....