आंध्र प्रदेश में बड़ा रेल हादसा दो ट्रेनों की भीषण टक्कर में 13 की मौत, कई गंभीर रूप से घायल, सरकार ने सहायता राशि का किया एलान

Anupam Kumar
5 Min Read

देश: रविवार को आंध्र प्रदेश में दो ट्रेनों की भीषण टक्कर हो गई, जिसमें अब तक 13 यात्रियों की मौत हो गई है। दुर्घटना आंध्र प्रदेश के विजयनगरम जिला स्थित कंटाकापाली व आलामंडा स्टेशन के बीच की है, जिसमें सैंकड़ों यात्री घायल हो गए हैं।
जानकारी के मुताबिक इस हादसा में अब तक 13 लोगों की मौत हुई है, जबकि कई लोग गंभीर रूप से घायल हैं।

बता दें कि एक ही ट्रैक पर ओडिशा आ रही दो यात्री ट्रेन के बीच बीच टक्कर हो गई है। दुर्घटना का अनुमान इस बात से लगाया जा सकता है कि टक्कर के बाद यात्री ट्रेनों के डिब्बे छिटक कर दूसरी पटरी पर गिरे। उसी समय दूसरी ट्रैक पर आ रही मालगाड़ी की चपेट में यात्री ट्रेन के डिब्बे आ गए।
पूर्व तट रेलवे के सीपीआरओ विश्वजीत साहू ने बताया कि बचाव अभियान में अबतक 14 एंबुलेंस तैनात की गई हैं। वाल्टेयर डिवीजनल रेलवे मैनेजर सौरभ प्रसाद और ईस्ट कोस्ट रेलवे के अन्य अधिकारी दुर्घटनास्थल पर पहुंच गए हैं। भुवनेश्वर, बरहमपुर व पलासा में हेल्पडेस्क भी स्थापित किया गया है।
दुर्घटना के बाद स्थानीय लोग बचाव कार्य में जुट गए, जबकि सूचना मिलते ही बचाव दल भी मौके पर पहुंच गया। रात के अंधेरे में रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है। बचाव टीम ने गंभीर रूप से घायलों को विशाखापत्तनम मेडिकल कॉलेज-अस्पताल में भर्ती कराया है। आंध्र प्रदेश सरकार भी सभी प्रकार की सुविधा मुहैया करा रही है। यह दुर्घटना दो जून को ओडिशा के बालासोर जिला स्थित बाहानगा रेलवे स्टेशन जैसी है। वहां भी तीन ट्रेनों की भीषण टक्कर में 250 से ज्यादा यात्री की मौत हो गई थी। ज्ञात हो कि विशाखापत्तनम को वाल्टेयर व वाइजाग भी कहा जाता है।

वहीं, विजयनगरम जिला प्रशासन के हवाले से बताया कि ट्रेन दुर्घटना में अब तक 40 लोग घायल हुए हैं, जिसमें से 32 को विजयनगरम सरकारी अस्पताल में रेफर किया गया है। विशाखा एनआरआई हॉस्पिटल में 1 और मेडिकवर हॉस्पिटल में 2 लोगों को भर्ती कराया गया है। चार लोगों की हालत गंभीर है। सभी घायल आंध्र प्रदेश के हैं।

घटना के बाद केंद्र सरकार ने रेल हादसे में जान गंवाने वाले पीड़ितों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये, जबकि गंभीर रूप से घायलों को दो-दो लाख और मामूली रूप से घायल लोगों को 50-50 हजार रुपये मुआवजा देने का एलान किया।

वहीं, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों के लिए 10-10 लाख रुपये की सहायता देने की घोषणा की।सीएम वाईएस जगन मोहन रेड्डी ने कहा कि विजयनगरम ट्रेन हादसे में मृतकों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये की सहायता दी जाएगी। यह सहायता उन लोगों के लिए है, जो आंध्र प्रदेश से हैं। जो लोग मारे गए हैं और दूसरे राज्यों के हैं, उनके परिवारों को दो-दो लाख रुपये दिए जाएंगे। आंध्र प्रदेश के गंभीर रूप से घायल यात्रियों को दो-दो लाख रुपये और अन्य राज्यों के गंभीर रूप से घायल यात्रियों को 50,000 रुपये मिलेंगे।
साथ ही प्रधानमंत्री मोदी ने रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से बात कर स्थिति का जायजा लिया। पीएमओ ने बताया कि अधिकारी प्रभावित लोगों को हरसंभव सहायता प्रदान कर रहे हैं। प्रधानमंत्री ने शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की और घायलों के जल्द ठीक होने की प्रार्थना की।
दुर्घटनास्थल पर अंधेरा होने की वजह से राहत एवं बचाव कार्यों में दिक्कत आ रही है। मंडल रेल प्रबंधक सौरभ प्रसाद घटनास्थल पर पहुंच गए हैं। उन्होंने बताया कि बचाव कार्य जोरों पर है। एंबुलेंस तथा दुर्घटना राहत ट्रेनें घटनास्थल पर पहुंच गई हैं। एनडीआरएफ टीम भी दुर्घटनास्थल की ओर रवाना हो गई है।

इसके अलावा आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री वाईएस जगनमोहन रेड्डी ने हादसे पर गहरा दुख जताया है और अधिकारियों को तेजी से बचाव अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। हादसे को लेकर पूर्व तटीय रेलवे की तरफ से हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया गया है।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *