छतरमांडू समाहरणालय में राजस्व कार्यों की बड़ी समीक्षा बैठक, उपायुक्त ने विभागों को लक्ष्य समय पर पूरा करने के कड़े निर्देश दिए

KK Sagar
3 Min Read

रामगढ़: बुधवार को छतरमांडू स्थित समाहरणालय सभागार में उपायुक्त फैज अक अहमद मुमताज की अध्यक्षता में राजस्व संबंधित कार्यों, राजस्व संग्रहण तथा नीलाम पत्र वादों की विस्तृत समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में विभिन्न विभागों की राजस्व उपलब्धि, लंबित मामलों, ई-रिवेन्यू पोर्टल की स्थिति और दाखिल-खारिज से जुड़े कार्यों पर विस्तार से चर्चा की गई।

विभागों की लक्ष्य के अनुरूप उपलब्धि की समीक्षा

बैठक की शुरुआत आईटी मैनेजर वेदांत कुमार द्वारा पीपीटी प्रस्तुति से हुई, जिसमें विभागवार निर्धारित राजस्व लक्ष्य और अब तक की प्राप्तियों का विवरण दिया गया। साथ ही, राजस्व न्यायालय पोर्टल पर लंबित मामलों और उनकी प्रगति की जानकारी भी साझा की गई।

उपायुक्त असंतोषजनक विभागों पर सख्त

उपायुक्त ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के लक्ष्यों के अनुरूप अब तक की राजस्व उपलब्धि का विभागवार आकलन किया।
उन्होंने कहा कि जिन विभागों का प्रदर्शन संतोषजनक नहीं है, वे तत्काल गंभीरता से कार्य करें और निर्धारित समय सीमा के भीतर लक्ष्य हासिल करें।

नीलाम पत्र वादों पर निर्देश

नीलाम पत्र वादों की समीक्षा करते हुए उपायुक्त ने सभी अंचल अधिकारियों को

लंबित मामलों पर नोटिस जारी करने

संबंधित बैंकों के साथ समन्वय कर त्वरित निपटारा करने
के निर्देश दिए।

ई-रिवेन्यू कोर्ट मामलों पर तेज कार्रवाई का आदेश

उपायुक्त ने ई-रिवेन्यू कोर्ट से जुड़े लंबित मामलों को तेजी से निपटाने का निर्देश देते हुए कहा कि—

नियमित सुनवाई सुनिश्चित करें

कॉज लिस्ट समय पर अपडेट करें

मामलों के निष्पादन में विलंब न हो

दाखिल-खारिज मामलों में अनावश्यक रिजेक्शन न हो

दाखिल खारिज मामलों की समीक्षा में उपायुक्त ने स्पष्ट निर्देश दिए—

सेवा का अधिकार अधिनियम के तहत मामलों का समय पर निष्पादन हो

बिना वैध कारण किसी भी आवेदन को रिजेक्ट न करें

आपसी बंटवारा व उत्तराधिकारी मामलों पर विशेष निर्देश

उपायुक्त ने आपसी बंटवारा नामा और उत्तराधिकारी दाखिल-खारिज से जुड़े लंबित मामलों पर विशेष ध्यान देने को कहा तथा उन्हें शीघ्र गति से निपटाने के निर्देश दिए।

भूमि सुधार कार्यों की गति बढ़ाने पर जोर

पोसेसन, म्यूटेशन, परिशोधन पोर्टल शिकायतें, अवैध जमाबंदी, जमीन मापी और जीएम लैंड सर्वे जैसे मुद्दों पर भी उपायुक्त ने विभागों को तेज़ी से कार्य पूर्ण करने का निर्देश दिया।

बैठक में अपर समाहर्ता, अनुमंडल पदाधिकारी, भूमि सुधार उपसमाहर्ता, जिला स्तरीय अधिकारी और सभी अंचल अधिकारी मौजूद रहे।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....