मिशन 2025: बंगाल में मतदाता सूची पुनरीक्षण का काम तेज़; 6.87 करोड़ गणना प्रपत्र वितरित

Manju
By Manju
2 Min Read

डिजिटल डेस्क। कोलकाता : पश्चिम बंगाल में 2025 की मतदाता सूची को अद्यतन करने के लिए मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण की प्रक्रिया ज़ोरों पर है। राज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी (सीईओ) के कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार 6.87 करोड़ से अधिक गणना प्रपत्रों का वितरण पूरा हो चुका है।

बंगाल में मतदाताओं की कुल संख्या 7.6 करोड़ है, और चुनाव आयोग अगले दो दिनों के भीतर प्रपत्र वितरण का काम पूरा करना चाहता है। वितरण की प्रगति पर नज़र रखने के लिए, मुख्य चुनाव अधिकारी मनोज अग्रवाल ने समस्त निर्वाचन पंजीकरण अधिकारियों के साथ वर्चुअल बैठक की। यह बैठक उन कुछ स्थानों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए महत्वपूर्ण थी जहां अब तक गणना प्रपत्रों का वितरण काफी कम रहा है।

पुनरीक्षण प्रक्रिया को सफल बनाने में बूथ लेवल एजेंटों (BLA) की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है, और राजनीतिक दलों द्वारा इनकी नियुक्ति की संख्या में लगातार वृद्धि हो रही है। तृणमूल कांग्रेस अब तक 180 BLA-1 और 54,310 BLA-2 की नियुक्ति कर चुकी है। वहीं, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के BLA-1 की संख्या 339 और BLA-2 की संख्या 48,023 है। मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) 213 BLA-1 और 35,728 BLA-2 के साथ तीसरे स्थान पर है। इस दौड़ में कांग्रेस अभी भी काफी पीछे है, जिसने केवल 209 BLA-1 और 10,240 BLA-2 की ही नियुक्ति की है। मतदाता सूची पुनरीक्षण का यह विशेष अभियान आगामी चुनावों के लिए एक साफ और सटीक डेटाबेस सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

Share This Article