मिशन रफ्तार: स्वच्छता और पानी, अब जमशेदपुर के हर गांव में!

Manju
By Manju
2 Min Read

डिजिटल डेस्क। जमशेदपुर : उपायुक्त कर्ण सत्यार्थी के निर्देश पर समाहरणालय सभागार में जल जीवन मिशन और स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) की एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। उप विकास आयुक्त नागेंद्र पासवान की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में स्वच्छ भारत मिशन के तहत शौचालय निर्माण कार्यों की धीमी प्रगति पर असंतोष व्यक्त किया गया। उप विकास आयुक्त ने इस संबंध में स्पष्ट निर्देश दिए कि निर्माण कार्यो में तेजी लाई जाए और निर्धारित समय-सीमा के भीतर लक्ष्यों को पूरा किया जाए।

उन्होंने सभी सहायक अभियंताओं, कनीय अभियंताओं और प्रखंड समन्वयकों को प्रतिदिन कार्य प्रगति की समीक्षा करने और नियमित फीडबैक देने के लिए स्पष्ट लक्ष्य निर्धारित किए। इसके अतिरिक्त, जिला समन्वयक को टूर प्लान तैयार कर हर प्रखंड का दौरा करने और प्रखंड विकास पदाधिकारियों के साथ समन्वय स्थापित कर नियमित समीक्षा बैठकें आयोजित करने का निर्देश दिया गया, ताकि जमीनी स्तर पर कार्यों की प्रभावी ढंग से निगरानी हो सके।

बैठक में ओडीएफ (खुले में शौच मुक्त) प्लस मॉडल गांवों का सात दिनों के भीतर भौतिक सत्यापन (वेरिफिकेशन) करने का भी निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिया गया। इसका उद्देश्य रिपोर्टिंग में पारदर्शिता और प्रमाणिकता सुनिश्चित करना है। वही जल जीवन मिशन के तहत चल रही योजनाओं की समीक्षा करते हुए उप विकास आयुक्त ने सभी पूर्ण योजनाओं को सात दिनों के भीतर ग्राम जल व स्वच्छता समितियों (VWSC) को सौंपने का निर्देश दिया। इससे समुदाय स्तर पर स्वामित्व स्थापित होगा और योजनाओं का लाभ हर व्यक्ति तक पहुंच सकेगा।

Advertisement
Share This Article