डिजिटल डेस्क। मिरर मीडिया: ट्रिब्यूनल के निर्देशों का अनुपालन नही करने वाले 11 आउटसोर्सिंग कंपनियों के खिलाफ एनजीटी ने मांगी रिपोर्ट: BCCL की 11 आउटसोर्सिंग कंपनियों के खिलाफ राष्ट्रीय हरित अधिकरण (NGT) ने ट्रिब्यूनल के निर्देशों का अनुपालन किए बिना कोयला खनन व परिवहन करने के मामले में संज्ञान लिया है और रिपोर्ट मांगी है। इसके लिए एनजीटी ने तीन सदस्यीय कमेटी का गठन किया है। जिसमें झारखंड राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, धनबाद के जिला मजिस्ट्रेट, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड और एमओईएफ के क्षेत्रीय निदेशक को शामिल किया गया है।
मंगलवार को होगी कमेटी की पहली बैठक
सोमवार को एनजीटी के दिशानिर्देश से संबंधित कागजात जिला प्रशासन को मिले। कमेटी की पहली बैठक मंगलवार को होगी। इसकी कॉपी जिला खनन विभाग को भी मिली है। इसमें जिला खनन पदाधिकारी मिहिर सलकर उपस्थित रहेंगे। खनन से संबंधित मामला होने के कारण जिला खनन विभाग से जानकारी ली जाएगी।
ट्रिब्यूनल की ओर से जारी निर्देशों का नही हुआ अनुपालन
झारखंड राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के धनबाद रीजनल कार्यालय ने बैठक की पुष्टि की है। बाघमारा प्रखंड प्रमुख गीता देवी ने 23 सितंबर, 2023 को एनजीटी से उपरोक्त आउटसोर्सिंग कंपनियों के खिलाफ कोयला खनन और परिवहन में अनियमितता की शिकायत की थी। उन्होंने आवेदन में कहा कि बीसीसीएल अपने खनन क्षेत्रों में आउटसोर्स के जरिए कोयले की खुदाई और उसका वितरण व परिवहन करती है, लेकिन नियम का पालन नहीं करती है। यह भी कहा गया कि इस काम में ट्रिब्यूनल की ओर से जारी निर्देशों का अनुपालन नहीं किए जाने से संबंधित क्षेत्र में भारी वायु प्रदूषण हो रहा है। एनजीटी कोई कार्रवाई करने से पहले तथ्यात्मक रिपोर्ट तैयार करा रही है।
इन आउटसोर्सिंग कंपनियों के खिलाफ मांगी गई रिपोर्ट
एनजीटी द्वारा जिन कंपिनियों के खिलाफ एक्शन लिए गए हैं उनमें बरोरा एरिया हिलटाप आउटसोर्सिंग, ब्लाक टू एरिया मां अम्बे प्राइवेट लिमिटेड, संजय उद्योग प्राइवेट लिमिटेड, खेमका कैरियर, गोविंदपुर एरिया जीटीएस डेको आउटसेसिंग कंपनी, कतरास-गोविंदपुर एरिया, कतरास एरिया अबे माइनिंग प्राइवेट लिमिटेड, भूमि आउटसोर्सिंग, हिलटाप सिजुआ, सिजुआ एरिया सेक्शन आउटसोर्सिंग, मीका सिजुआ, राम अवतार खेमका, ईस्टर्न झरिया एरिया संजय उद्योग शामिल है।
यहां पढ़े अन्य खबरें–
- खबरें और भी हैं mirrormedia.co.in पर सीधे भी जाकर पढ़ सकते हैं, आप हमसे जुड़ सकते हैं Facebook, Instagram, X अपने सुझाव या खबरें हमें mirrormedia2019@gmail.com पर भेजें।