विदेश दौरे पर आज वह बर्लिन पहुंचेंगे पीएम मोदी :  2 से 4 मई की अपनी इस यात्रा में तीन यूरोपीय देशों जर्मनी, डेनमार्क और फ्रांस जाएंगे

Uday Kumar Pandey
2 Min Read

मिरर मीडिया : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने विदेश दौरे के लिए सोमवार को रवाना हो गए। प्राप्त जानकारी के अनुसार पीएम मोदी 2 से 4 मई की अपनी इस यात्रा में तीन यूरोपीय देशों जर्मनी, डेनमार्क और फ्रांस जाएंगे। आज वह बर्लिन पहुंचेंगे और सबसे पहले जर्मन चांसलर ओलाफ स्कोल्ज से मुलाकात कर बर्लिन में भारतीय समुदाय को संबोधित करेंगे।

इसके बाद 3 मई को इंडो-नॉर्डिक सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। फिर डेनमार्क की राजधानी कोपेनहेगन में भी भारतीयों को संबोधित करेंगे। सबसे आखिर में पीएम मोदी पेरिस में फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से मुलाकात करेंगे। इस दौरान यूक्रेन को लेकर चर्चा हो सकती है।

दौरे के अनुसार 2 मई को प्रधानमंत्री मोदी सबसे पहले जर्मनी की राजधानी बर्लिन पहुंचेंगे। यहां पर वो जर्मन चांसलर ओलाफ स्कोल्ज के साथ छठे भारत-जर्मनी इंटर-गवर्नमेंटल कंसल्टेशन (IGC) में शामिल होंगे। जर्मनी में पीएम मोदी और जर्मन चांसलर भारत और जर्मनी के टॉप CEOs से मुलाकात करेंगे। इसके बाद पीएम मोदी जर्मनी में प्रवासी भारतीयों को संबोधित करेंगे।

भारत-जर्मनी इंटर गवर्नमेंटल कंसल्टेशन में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण और विदेश मंत्री एस जयशंकर भी शामिल होंगे। बर्लिन से पीएम मोदी तीन मई को डेनमार्क की राजधानी कोपेनहेगन पहुंचेंगे। पीएम मोदी का यह पहला डेनमार्क दौरा होगा।  यहां प्रधानमंत्री मोदी डेनमार्क के प्रधानमंत्री मेटे फ्रेडरिकसेन के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे।

मोदी यहां दूसरे भारत-नॉर्डिक शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। यहां वे अन्य नॉर्डिक देशों के प्रधानमंत्री जैसे आइसलैंड के कैटरीन जैकब्सडॉटिर, नॉर्वे के जोनास गहर स्टोर, स्वीडन के मैग्डेलेना एंडरसन और फिनलैंड के सना मारिन के साथ बातचीत करेंगे। डेनमार्क के 24 घंटों की यात्रा के दौरान पीएम मोदी भारत-डेनमार्क व्यापार गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगे और साथ ही डेनमार्क में भारतीय समुदाय के साथ भी करेंगे।

जबकि प्रधानमंत्री मोदी का दौरा फ्रांस की राजधानी पेरिस में खत्म होगा. यहां पीएम मोदी फ्रांस की सत्ता पर दोबारा वापसी करने वाले राष्ट्रपति इमैनुएल मैकों से मुलाकात करेंगे।

Share This Article
Follow:
मैं उदय कुमार पाण्डेय, मिरर मीडिया के न्यूज डेस्क पर कार्यरत हूँ।
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *