मिरर मीडिया, डिजिटल डेस्क : Dhanbad डीएवी पब्लिक स्कूल सिंदरी में एक पुलिस जागरूकता अभियान का आयोजन किया गया, जिसमें अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी भूपेंद्र प्रसाद राउत और बलियापुर थाना प्रभारी दीपक कुमार दास ने बच्चों को विभिन्न प्रकार की महत्वपूर्ण जानकारियाँ दीं। राउत ने पुलिस और जनता के बीच बेहतर सामंजस्य स्थापित करने पर विशेष बल दिया।
उन्होंने झारखंड पुलिस के साइबर अपराध पुलिस स्टेशन के विभिन्न विषयों पर चर्चा की। उन्होंने बताया कि साइबर विभाग गंभीर और जटिल साइबर अपराधों से निपटता है, जिनकी जांच तकनीकी विशेषज्ञता के अभाव में स्थानीय पुलिस द्वारा ठीक से नहीं की जा सकती है। साइबर अपराध पुलिस स्टेशन झारखंड के किसी भी पुलिस स्टेशन या इसके द्वारा प्राप्त सभी मामलों में तकनीकी सहायता भी प्रदान करता है।

साइबर अपराध पुलिस स्टेशन जिन अपराधों की जांच कर रहा है:
अनधिकृत पहुंच और हैकिंग, ट्रोजन हमला, वायरस और कृमि का हमला, सेवा हमलों का इनकार, जालसाजी, आईपीआर उल्लंघन, साइबर आतंकवाद, बैंकिंग/क्रेडिट कार्ड से संबंधित अपराध, ई-कॉमर्स/निवेश धोखाधड़ी, साइबर स्टैकिंग, पहचान की चोरी, डेटा से छेड़छाड़, स्रोत कोड चोरी, कंप्यूटर स्रोत दस्तावेजों के साथ छेड़छाड़, सोशल मीडिया का दुरुपयोग, और स्मार्ट फोन के माध्यम से किए गए जटिल साइबर अपराध।
प्राचार्य आशुतोष कुमार ने इस अवसर पर स्वागत करते हुए कहा कि इस प्रकार के आयोजन से बच्चों में जागरूकता के साथ-साथ उत्साह का संचार होगा। बच्चों के माध्यम से यह सूचना उनके माता-पिता और अन्य लोगों में भी जागरूकता पैदा करेगी। इस मौके पर विद्यालय के शिक्षक और शिक्षिकाएँ भी उपस्थित थीं।