आगामी उपराष्ट्रपति चुनाव को लेकर सियासी पारा चढ़ गया है। एनडीए ने महाराष्ट्र के राज्यपाल और वरिष्ठ नेता सीपी राधाकृष्णन को अपना उम्मीदवार घोषित कर दिया है। मूल रूप से तमिलनाडु से ताल्लुक रखने वाले राधाकृष्णन लंबे समय तक राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) से जुड़े रहे हैं और दो बार लोकसभा सांसद भी रह चुके हैं।
राधाकृष्णन के नाम की घोषणा के बाद अब सबकी निगाहें विपक्ष की रणनीति पर टिकी हैं। सूत्रों के मुताबिक, आज संसद भवन परिसर में विपक्षी दलों की एक अहम बैठक होगी, जिसकी अध्यक्षता राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे करेंगे। इस बैठक में INDIA गठबंधन के सहयोगी दल अपने-अपने सुझाव देंगे और साझा उम्मीदवार को लेकर राय बनाई जाएगी।
हालांकि यह जरूरी नहीं कि विपक्ष का उम्मीदवार कांग्रेस से ही हो। सूत्र बताते हैं कि अगर कोई सहयोगी दल न्यूट्रल और क्लीन बैकग्राउंड वाला नाम सुझाता है तो कांग्रेस भी उस पर सहमति जताने को तैयार है। कांग्रेस की प्राथमिकता यह है कि बीजेपी और आरएसएस की विचारधारा के खिलाफ विपक्ष का कोई मजबूत चेहरा मैदान में उतरे, ताकि चुनावी जंग को वैचारिक मोड़ दिया जा सके।