वीमेंस यूनिवर्सिटी में पोस्ट बजट चर्चा के छःदिवसीय कार्यक्रम का शुभारंभ

0
36

जमशेदपुर : कुलपति प्रो. (डॉ.) अंजिला गुप्ता की पहल और निर्देशन पर आज जमशेदपुर वीमेंस यूनिवर्सिटी में पोस्ट बजट चर्चा के छःदिवसीय कार्यक्रम का शुभारंभ हुआ। मौके पर उन्होनें कहा कि हम सभी जानते हैं कि देश का आम बजट सबके लिए महत्वपूर्ण होता है। शिक्षा के क्षेत्र में इसकी उपयोगिता बढ़ जाती है, क्योंकि इसके आधार पर पूरे वित्तीय वर्ष 2023–24 में विकास का जो ढांचा बनेगा इसका विश्लेषण शिक्षाविद और अर्थशास्त्री बखूबी कर सकते हैं। इसलिए कॉमर्स एंड बिजनेस डिपार्टमेंट को छःदिवसीय पोस्ट बजट चर्चा के आयोजन की जिम्मेदारी सौंपी गई है। इस चर्चा से सभी क्षेत्रों को प्रभावित करनेवाले इस महत्वपूर्ण वित्तीय घटना पर छात्राओं का ज्ञानवर्द्धन होगा। पहले दिन वीआईटी के प्रो. परवेज ने आम बजट 2023-24 के प्रबंधकीय प्रभाव और विकास के आयामों पर चर्चा की।

यह कार्यक्रम 3 फरवरी से 10 फरवरी के बीच आयोजित किया जाएगा। कॉमर्स एंड बिजनेस मैनेजमेंट विभाग द्वारा आयोजित आज के कार्यक्रम में मुख्य वक्ता बिजनेस स्कूल, वीआईटी विश्वविद्यालय, वेल्लोर, तमिलनाडू के प्रोफेसर डॉ सैयद खालिद परवेज़ ने बजट 2023 के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उनका वक्तव्य आम बजट से जुड़े विकास के मॉडल और प्रबंधन पर केंद्रित था। उन्होंने आईआईएम, एम्स, एनआईटी आदि संस्थानों को उनके जैसे नए संस्थाओं को विकसित करने के अलावा बुलेट ट्रेन, रियल एस्टेट सेक्टर आदि जैसे बुनियादी ढांचे के साथ बजट को जोड़ा। उन्होंने खुदरा विक्रेता के साथ खरीद, उपभोक्ता और ग्राहक संबंध और इसके परिणामों के बारे में प्रकाश डाला। जीडीपी, राजकोषीय घाटा, सीपीआई सूचकांक वृद्धि के साथ जीवन स्तर के खाई को पाटने के संबंध के बारे में बताया। यह सत्र अतिथि वक्ता और छात्रों के बीच प्रश्नोत्तर दौर से समाप्त हुआ। प्रश्नों में शेयर बाजार, विकास के क्षेत्र, विदेशी राजस्व और निजीकरण पर प्रभाव शामिल थे।

विषय प्रवेश के द्वारा सत्र का आरंभ कॉमर्स के डीन डॉ० दीपा शरण द्वारा किया गया। उन्होंने अपने वक्तव्य में जी डी पी, राजकोषीय धारा, सी पी आई इंडेक्स आदि बजट से संबंधित मदों के बारे में समझाया। इस कार्यक्रम में छात्र कल्याण अधिष्ठाता डॉ० किश्वर आरा ने बजट 2023 के बारे में विस्तारपूर्वक चर्चा किया। धन्यवाद ज्ञापन कॉमर्स विभाग की प्राध्यापिका डॉ. ग्लोरिया पूर्ती ने किया। इस कार्यक्रम में डॉ कामिनी कुमारी, डॉ रत्ना मित्रा, डॉ केया बनर्जी, अमित गुंजन, श्रीमती गीता के अलावा अन्य प्राध्यापिकाएं वं बड़ी संख्या में छात्राएं उपस्थित थी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here