जंजीरों में जकड़ा नजर आया तहव्वुर राणा, प्रत्यार्पण की पहली तस्वीर आई सामने

Anupam Kumar
3 Min Read

डिजिटल डेस्क। मिरर मीडिया: मुंबई 26/11 आतंकी हमले के मास्टरमाइंड तहव्वुर हुसैन राणा को अमेरिका ने मंगलवार को औपचारिक रूप से भारतीय एजेंसियों को सौंप दिया। अमेरिकी न्याय विभाग की ओर से प्रत्यर्पण प्रक्रिया पूरी होने के बाद कैलिफोर्निया में यूएस मार्शल्स ने उसे एनआईए और विदेश मंत्रालय की संयुक्त टीम को सौंपा। इसके बाद राणा को भारत लाया गया, जहां उसे दिल्ली स्थित एनआईए कोर्ट में पेश किया गया। कोर्ट ने उसे 18 दिनों की एनआईए हिरासत में भेज दिया है।

बेड़ियों में जकड़े राणा की तस्वीरें सामने आईं

तहव्वुर राणा को जब अमेरिकी एजेंसियों ने भारत को सौंपा, उस वक्त की तस्वीरें भी सामने आई हैं। इन तस्वीरों में 64 वर्षीय राणा पैरों में बेड़ियों और कमर में बंधी जंजीरों के साथ नजर आ रहा है। अमेरिकी मार्शल्स उसे सख्त सुरक्षा के बीच एनआईए अधिकारियों को सौंपते दिख रहे हैं। अमेरिका के न्याय विभाग ने यह तस्वीरें सार्वजनिक की हैं, जिनमें राणा की वर्दी ब्राउन रंग की है और उसका चेहरा साफ नजर नहीं आ रहा।

एनआईए मुख्यालय में कड़ी निगरानी में रखा गया राणा

एनआईए सूत्रों के मुताबिक तहव्वुर राणा को दिल्ली स्थित एनआईए मुख्यालय के ग्राउंड फ्लोर पर बने विशेष लॉकअप में रखा गया है। ठीक बगल में इंटेरोगेशन रूम तैयार किया गया है, जहां उससे पूछताछ की जा रही है। एनआईए 26/11 मुंबई हमले से जुड़े हर पहलू की गहराई से जांच कर रही है, ताकि इस भयानक आतंकी हमले की जड़ों तक पहुंचा जा सके।

166 मौतें और 238 घायल… अब मिल सकता है मास्टरप्लान का सुराग

2008 में हुए मुंबई आतंकी हमलों में कुल 166 लोगों की जान गई थी और 238 से अधिक लोग घायल हुए थे। यह हमला पूरी दुनिया को दहला देने वाला था। तहव्वुर राणा की गिरफ्तारी और भारत में उसकी मौजूदगी अब इस साजिश के कई अनसुलझे राज़ खोल सकती है। एनआईए को उम्मीद है कि राणा की कड़ी पूछताछ से पाकिस्तानी आतंकी नेटवर्क, खासकर लश्कर-ए-तैयबा से जुड़ी अहम जानकारियां सामने आ सकती हैं।

Share This Article