गढ़वा को विकास की रफ्तार: केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने 2,460 करोड़ की दो राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं का किया लोकार्पण और शिलान्यास

KK Sagar
3 Min Read


केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बुधवार को झारखंड के गढ़वा जिले में दो अहम राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं की कुल लागत 2,460 करोड़ रुपये है, जो राज्य के सड़क नेटवर्क को मजबूती देने के साथ-साथ रोजगार, व्यापार और पर्यटन के नए अवसरों को भी बढ़ावा देंगी।

गडकरी ने इस अवसर पर कहा कि झारखंड में कोई भी योजना अधूरी नहीं रहेगी, और आने वाले समय में 2 लाख करोड़ रुपये की सड़क परियोजनाएं राज्य में संचालित की जाएंगी। उन्होंने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से बातचीत का जिक्र करते हुए झामुमो सुप्रीमो शिबू सोरेन के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की भी कामना की।


🛣️ बड़ी परियोजनाएं, बड़े फायदे

  1. राष्ट्रीय राजमार्ग-39 के शंखा से खजुरी तक 4-लेन सड़क का लोकार्पण किया गया।
    🔹 यह मार्ग पलामू और गढ़वा जिलों को उत्तर प्रदेश व छत्तीसगढ़ सीमा से जोड़ेगा।
    🔹 पहले जो यात्रा 1 घंटे में होती थी, अब 20 मिनट में पूरी होगी।
    🔹 स्थानीय अर्थव्यवस्था को तेज़ी से बढ़ावा मिलेगा।
  2. छत्तीसगढ़ सीमा से गुमला तक नए मार्ग का शिलान्यास हुआ।
    🔹 यह रायपुर-धनबाद इकोनॉमिक कॉरिडोर का अहम हिस्सा होगा।
    🔹 रुपसेरा, रैदीह, सिलाम और गुमला जैसे घने इलाकों को मिलेगा बायपास।
    🔹 मौजूदा सड़कों का दबाव कम होगा और यातायात व सुरक्षा में सुधार होगा।

🌾 किसान अब ऊर्जा दाता भी बनेंगे

गडकरी ने कहा कि झारखंड में धान की पैदावार होती है, जिससे पुआल से बायो-CNG बनाई जा सकती है। इससे न सिर्फ प्राकृतिक ऊर्जा का विकल्प मिलेगा, बल्कि किसानों को अतिरिक्त आमदनी का स्रोत भी विकसित होगा।


👗 स्थानीय कला और संस्कृति को मिलेगा मंच

गडकरी ने झारखंड की तसर साड़ियों और कारीगरी की भी सराहना की। उन्होंने बताया कि साहेबगंज और गोड्डा में डिज़ाइन कार्यशालाएं आयोजित की जा रही हैं। यह पहल न सिर्फ स्थानीय हुनर को राष्ट्रीय पहचान दिलाएगी, बल्कि हस्तशिल्प आधारित रोजगार को भी बढ़ावा देगी।


💧 1,000 तालाबों की योजना

गडकरी ने अपने गृहक्षेत्र का उदाहरण देते हुए कहा कि उन्होंने तालाब बनाकर जल संकट दूर किया और उसी मिट्टी का उपयोग सड़क निर्माण में किया। इसी मॉडल को झारखंड में भी अपनाया जाएगा और राज्य में 1,000 तालाब बनवाए जाएंगे।


🙌 स्थानीय जनप्रतिनिधियों की सक्रिय भूमिका

इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री के साथ झारखंड सरकार के मंत्री श्री राधाकृष्ण किशोर, पलामू सांसद विष्णु दयाल राम, गढ़वा सांसद सिंह कालिंदर, स्थानीय विधायकगण और वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।
टोरी-चंदवा मार्ग और गढ़वा-अंबिकापुर फोरलेन सड़क की मंजूरी स्थानीय जनप्रतिनिधियों की पहल पर दी गई।


🇮🇳 झारखंड को विकास की नई दिशा

गडकरी ने स्पष्ट संदेश दिया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में झारखंड में राष्ट्रीय राजमार्गों का जाल बिछाया जा रहा है। इन परियोजनाओं से राज्य को नई दिशा और गति मिलेगी, जिससे आर्थिक, सामाजिक और सांस्कृतिक विकास को मजबूती मिलेगी।

Share This Article
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....