बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय (BBMKU), धनबाद में एक बड़ी लापरवाही सामने आई है। विश्वविद्यालय द्वारा एम.एड. (सत्र 2022–24) के छात्रों को जारी किए गए प्रोविजनल प्रमाणपत्र में परीक्षा तिथि गलत अंकित कर दी गई है। हैरानी की बात यह है कि परीक्षा दिसंबर 2024 में आयोजित की गई थी, लेकिन प्रमाणपत्र में इसे जुलाई 2022 दिखा दिया गया है।
इस त्रुटि से छात्र बेहद परेशान हैं और उनकी आगे की शिक्षा तथा रोजगार से जुड़े अवसरों पर असर पड़ सकता है।
एनएसयूआई के छात्र नेता रोहित पाठक ने इस मुद्दे को उठाते हुए कहा, “परीक्षा विभाग शैक्षणिक अराजकता की पराकाष्ठा बन चुका है। छात्र उम्मीद करते हैं कि विश्वविद्यालय उन्हें न्याय देगा, लेकिन यहां तो लापरवाही की परंपरा सी बन गई है। यह isolated मामला नहीं है, लगातार इस प्रकार की गलतियाँ हो रही हैं, जो विश्वविद्यालय की साख पर सवाल खड़े करती हैं।”
छात्रों ने विश्वविद्यालय प्रशासन से मांग की है कि इस गंभीर त्रुटि को तुरंत सुधारा जाए और संबंधित अधिकारियों पर कार्रवाई की जाए। साथ ही, भविष्य में इस तरह की लापरवाही न हो इसके लिए ठोस कदम उठाए जाएं।

