पंडाल निर्माण, क्राउड मैनेजमेंट सहित कई अन्य बिंदुओं पर न्यू टाउन हॉल में हुई चर्चा
मिरर मीडिया : उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी वरुण रंजन के निर्देशानुसार दुर्गा पूजा के अवसर पर पंडाल निर्माण, पूजा का आयोजन, क्राउड मैनेजमेंट, सुरक्षा सहित अन्य बिंदुओं को लेकर आज एडीएम (लॉ एंड ऑर्डर) कमलाकांत गुप्ता की अध्यक्षता में न्यू टाउन हॉल में पूजा समितियों के अध्यक्ष, सचिव, पुलिस पदाधिकारियों व विभिन्न विभागों के पदाधिकारियों के साथ बैठक आयोजित की गई।
इस अवसर पर अपर जिला दंडाधिकारी (विधि व्यवस्था) ने सभी समितियों से पूजा पंडाल निर्माण में नियमों का पालन करने तथा निर्धारित समय के अनुसार ध्वनि विस्तारक यंत्र का उपयोग करने को कहा। उन्होंने कहा दुर्गा पूजा सहित अन्य त्योहार को शांतिपूर्ण और उत्साह से मानना है। सभी पूजा समिति जिला प्रशासन के निर्देशों का पालन करें। सुरक्षित पंडाल का निर्माण करें। रास्ता का अतिक्रमण न हो एवं यातायात में व्यवधान उत्पन्न न हो, इसका भी ध्यान रखें।

उन्होंने कहा कि सभी पूजा पंडाल में सीसीटीवी कैमरा लगाना, पंडाल में अलग-अलग प्रवेश व निकास द्वार बनाना, अग्निशमन यंत्र की व्यवस्था करना, लोगों की सुगम व सुरक्षित आवाजाही हो सके, उसका ध्यान रखना अनिवार्य है।
इस अवसर पर अनुमंडल पदाधिकारी उदय रजक ने सभी पूजा समितियां को क्राउड मैनेजमेंट के लिए पहचान पत्र के साथ स्वयं सेवक रखने का निर्देश दिया। साथ ही कहा कि विभिन्न क्षेत्रों में दंडाधिकारी के साथ पुलिस की प्रतिनियुक्ति की जाएगी। जहां आवश्यकता पड़ेगी वहां महिला पुलिस बल की भी प्रतिनियुक्ति की जाएगी।
पुजा शुरू होने से पहले उन्होंने पुलिस को अपने अपने क्षेत्र में लगातार गश्ती करने, वाहनों की जांच करने, संवेदनशील क्षेत्र की पहचान कर वहां फ्लैग मार्च करने, जिले के भीतर एवं बॉर्डर एरिया में निरंतर वाहनों की चेकिंग करने, नाइट पेट्रोलिंग करने, शरारती व अवांछित तत्वों को चिन्हित कर उनपर 107 की कार्रवाई करने, शराब की अवैध बिक्री करने वालों पर कार्रवाई करने, ड्रोन कैमरा से निगरानी करने, सोशल मीडिया पर विशेष नजर रखने का निर्देश दिया।
बैठक में पूजा पंडाल के साथ अस्पताल, मेडिकल टीम, एंबुलेंस को टैग करने एवं पूजा पंडाल में एएनएम व चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के साथ-साथ पनीर, खोवा, दूध, मिठाई सहित अन्य खाद्य सामग्रियों का निरंतर औचक निरीक्षण करने का निर्णय लिया गया।
बैठक के दौरान पूजा समितियां के सुझाव आमंत्रित किए गए और उनके क्षेत्र की समस्या भी सुनी गई।
इसमें मटकुरिया पूजा समिति ने पंजाबी मोहल्ले में आवारा सांड के आतंक से निजात दिलाने की गुहार लगाई। करकेन्द में राजकीय अस्पताल में चिकित्सक की उपलब्धता सुनिश्चित करने, नियमित जलापूर्ति एवं साफ सफाई करने, चिरकुंडा में बराकर पुल के पास गड्ढे को भरने तथा चांच विक्टोरिया एरिया में पूजा के दौरान हाइवा परिचालन पर रोक लगाने, चासनाला सीएचसी में एंबुलेंस उपलब्ध कराने का सुझाव प्राप्त हुआ।
वहीं झरिया फुलारीबाग पूजा समिति ने कतरास मोड़ से भगतडीह मोड़ तक होने वाले प्रदूषण, धनबाद रेलवे स्टेशन के दक्षिणी छोर के पास बने पूजा पंडाल के आसपास अवैध रूप से शराब की बिक्री को रोकने, टोटो के कारण यातायात बाधित होने, महाअष्टमी एवं महानवमी के दिन भारत पेट्रोलियम के टैंकरों को टैंकर खाली करने से रोकने, भूली ए ब्लॉक के पास स्ट्रीट लाइट को चालू कराने, पॉलिटेक्निक से काली मंदिर के बीच खराब सड़क को दुरुस्त करने एवं स्ट्रीट लाइट लगाने, महुदा तेलमच्चो पंचायत में मंदिर के ऊपर से गुजर रहे बिजली के तार को ठीक करने, राजगंज में पंडाल के पास स्थित खटाल द्वारा अतिक्रमण करने एवं गंदगी की सफाई करने के दौरान व्यवधान उत्पन्न करने, बेलगड़िया कॉलोनी में साफ सफाई कराने, लाइट की व्यवस्था कराने, सड़क को दुरुस्त कराने, कतरास के बंगाल पाड़ा में जल जमाव, नाली जाम होने, टोटो द्वारा ट्रैफिक व्यवधान उत्पन्न करने की समस्या प्राप्त हुई।
समस्याओं को सुनने के बाद एडीएम लॉ एंड ऑर्डर ने कहा कि प्राप्त समस्या को दूर करने एवं सुझाव पर अमल करने के लिए संबंधित विभाग को निर्देशित किया जाएगा।
बैठक में एडीएम लॉ एंड ऑर्डर श्री कमलाकांत गुप्ता, अनुमंडल पदाधिकारी श्री उदय रजक, सिविल सर्जन डॉ चंद्रभानू प्रतापन के अलावा विभिन्न विभाग के पदाधिकारी, पूजा समिति के अध्यक्ष, सचिव तथा विभिन्न थाना से पुलिस पदाधिकारी मौजूद थे।