धनबाद : कृषि बाजार समिति प्रांगण में आयोजित बैठक में हाल ही में हुए लूटकांड को लेकर व्यापारियों का गुस्सा फूट पड़ा। बता दें कि 9 नवंबर 2025 की शाम अपराधियों ने कृषि बाजार में व्यापारी श्याम भीमशरिया पर जानलेवा हमला करते हुए 7 लाख रुपये लूट लिए थे। इस घटना के बाद 10 नवंबर को जिला चेंबर और कृषि बाजार के व्यापारियों ने मुख्य द्वार पर अपनी दुकानें बंद कर जोरदार धरना दिया था और प्रशासन को 48 घंटे के भीतर घटना के उद्भेदन और लूटी गई राशि बरामद करने की चेतावनी दी थी।
लेकिन 9 दिन बीत जाने के बाद भी पुलिस मामले का खुलासा नहीं कर सकी, जिस पर व्यापारियों का धैर्य टूटने लगा है। बैठक में व्यापारियों ने पुलिस पर सिर्फ “आश्वासन का झुनझुना पकड़ाने” का आरोप लगाते हुए चरणबद्ध आंदोलन का निर्णय लिया।
आंदोलन की रूपरेखा इस प्रकार तय की गई:
- 18 नवंबर 2025
जिले के सभी व्यापारी विरोध स्वरूप काला बिल्ला लगाकर अपनी फोटो प्रेस और जिला चेंबर के आधिकारिक व्हाट्सऐप समूह में भेजेंगे।
- 19 नवंबर 2025
कृषि बाजार मुख्य द्वार पर सुबह 11:00 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक बड़ा हस्ताक्षर अभियान चलाया जाएगा।
- 20 नवंबर 2025
धनबाद जिले के सभी व्यापारी दोपहर 12 बजे तक अपनी दुकानें बंद रखेंगे और फिर रणधीर वर्मा चौक पर महाधरना में शामिल होंगे।
इसके बाद व्यापारियों का एक प्रतिनिधिमंडल हस्ताक्षरयुक्त मांग-पत्र जिला प्रशासन को सौंपेगा।
व्यापारियों से एकजुटता की अपील
बैठक में जिला चेंबर ने सभी व्यापारियों और पदाधिकारियों से अपील की कि वे पुलिस की विफलता के विरोध और अपने सम्मान की रक्षा के लिए इन सभी कार्यक्रमों में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें।
20 नवंबर को सुबह 10:00 बजे रणधीर वर्मा चौक पर अधिकतम संख्या में उपस्थित होने की भी अपील की गई।
बैठक में मौजूद रहे कई प्रमुख व्यापारी
बैठक की अध्यक्षता जिला चेंबर अध्यक्ष चेतन प्रकाश गोयनका ने की तथा संचालन महासचिव अजय नारायण लाल ने किया।
बैठक में विनोद गुप्ता, प्रदीप सिंह, जीतेन्द्र अग्रवाल, विकास कन्धावे, मनोरंजन सिंह, पप्पू सिंह, श्रवण सिन्हा, शैलेश सिंह, अशोक श्रॉफ, दीपू कटेसरिया, अजय बंशल सहित दर्जनों व्यापारी उपस्थित थे।

