वीआर चौधरी बने नए भारतीय वायुसेना प्रमुख

Upendra Kr. Pandey
2 Min Read

मिरर मीडिया : इंडियन एयरफोर्स को गुरुवार को अपना नया चीफ मिल गया है। एयर मार्शल वीआर चौधरी ने आज इंडियन एयरफोर्स के नए चीफ का पदभार संभाल लिया। अब तक वो वाइस चीफ थे। उन्होंने एयर चीफ मार्शल राकेश कुमार सिंह भदौरिया की जगह ली है। जो आज रिटायर हो गए हैंl चौधरी देश के 27वें वायु सेना प्रमुख बने हैं। वीआर चौधरी वायुसेना चीफ के पद पर अगले 3 साल तक रहेंगे।

आपको बता दें कि, वीआर चौधरी 1982 में वायुसेना में शामिल हुए थे और फाइटर-स्ट्रीम से ताल्लुक रखते हैंl वे मिग-29 फाइटर जेट के पायलट रह चुके हैं और पिछले 39 साल के करियर में कई कमान और स्टाफ नियुक्तियां कर चुके हैंl वीआर चौधरी इससे पहले एयरफोर्स एकेडमी में इंस्ट्रक्टर के पद पर भी अपनी सेवाएं दे चुके हैंl वह अक्टूबर 2019 से जुलाई 2020 तक पूर्वी वायु कमान के सीनियर एयर स्‍टाफ ऑफिसर के रूप में भी काम कर चुके हैं। भदौरिया के रिटायर होने के बाद वह 27वें वायु सेना प्रमुख बनें हैं।

चौधरी ने नेशनल डिफेंस एकेडमी और डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेजसे अपनी पढ़ाई की है।  उन्होने अपने कार्यकाल में एक फ्रंटलाईन बेड़े और एक एयरबेस के प्रमुख का पद संभाला है। चौधरी ने इसके अलावा एयर फोर्स एकेडमी के डिप्टी कमांडेंट, एयर स्टाफ ऑपरेशन के असिस्टेंट चीफ और एयर स्टाफ के पदों पर भी अपनी सेवाएं दी हैं।

गौरतलब है कि, एयर चीफ मार्शल भदौरिया ने सितंबर 2019 में वायुसेना प्रमुख का पद संभाला थाl भदौरिया को जून 1980 में भारतीय वायु सेना की लड़ाकू शाखा में शामिल किया गया और वह कई पदों पर रहे। राष्ट्रीय रक्षा अकादमी के पूर्व छात्र भदौरिया ने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए प्रतिष्ठित ‘स्वॉर्ड ऑफ ऑनर’ पुरस्कार भी जीता है।

Share This Article
Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *