HomeJharkhand Newsलीज पर जमीन लेकर शुरू की तरबूज की खेती, तीन साथियों के...

लीज पर जमीन लेकर शुरू की तरबूज की खेती, तीन साथियों के साथ मुश्किल हालातों को बदला लाखों की कमाई में

तरबूज की खेती से हजारीबाग के किसान ने रचा मुनाफे का इतिहास

हजारीबाग, झारखंड – हजारीबाग जिले के आंघो गांव के किसान नरेश प्रसाद ने तरबूज की खेती से एक नई मिसाल कायम की है। कारपेंट्री का काम छोड़कर खेती में कदम रखने वाले नरेश ने 10 एकड़ जमीन लीज पर लेकर व्यावसायिक तौर पर तरबूज की खेती शुरू की है। इस साहसिक पहल से वे अब लाखों रुपये की आमदनी कमा रहे हैं।

नरेश प्रसाद की सफलता बन रही अन्य किसानों के लिए प्रेरणा

नरेश प्रसाद ने बताया कि उन्होंने तीन अन्य साथियों के साथ मिलकर यह प्रयोग शुरू किया। हालांकि इस बार पैदावार उम्मीद से कुछ कम रही और बाजार में कीमतें भी घटकर 9 से 12 रुपये प्रति किलो तक पहुंच गई हैं, फिर भी अब तक वे 2.5 एकड़ जमीन से करीब 5 लाख रुपये की बिक्री कर चुके हैं।

हर दिन औसतन 2 टन तरबूज की तुड़ाई हो रही है। अब तक की कुल लागत करीब 15 लाख रुपये रही है और शेष खेतों से उन्हें 15 से 17 लाख रुपये की अतिरिक्त आमदनी की उम्मीद है। इस प्रकार नरेश न केवल लागत वसूल कर लेंगे, बल्कि अच्छा खासा मुनाफा भी अर्जित करेंगे।

गौरतलब है कि पहले हजारीबाग में तरबूज की आपूर्ति उड़ीसा जैसे राज्यों से होती थी, लेकिन अब स्थानीय किसान भी इस लाभकारी फसल की ओर आकर्षित हो रहे हैं। नरेश प्रसाद की सफलता क्षेत्र के अन्य किसानों के लिए एक प्रेरणा बन चुकी है, जो पारंपरिक खेती से आगे बढ़कर नई संभावनाएं तलाश रहे हैं।

KK Sagar
KK Sagar
उत्कृष्ट, निष्पक्ष, पारदर्शिता और ईमानदारी - पत्रकारिता की पहचान है k k sagar....✍️....

Most Popular

error: Content is protected !!