ममता ने किक मारकर किया 134वें डूरंड कप का आगाज़: इस बार 5 पूर्वी राज्यों में होगा फुटबॉल का महाकुंभ!

Manju
By Manju
2 Min Read

डिजिटल डेस्क। कोलकाता: फुटबॉल प्रेमियों के शहर कोलकाता में बुधवार को एशिया के सबसे पुराने फुटबॉल टूर्नामेंट, डूरंड कप के 134वें संस्करण का भव्य आगाज़ हुआ। सॉल्ट लेक स्थित विवेकानंद युवा भारती क्रीड़ांगन में आयोजित रंगारंग समारोह में पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने फुटबॉल पर किक मारकर इंडियन ऑयल डूरंड कप का औपचारिक उद्घाटन किया।

इस अवसर पर राज्य के खेल मंत्री अरूप विश्वास, सेना की पूर्वी कमान के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल रामचंद्र तिवारी सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे। सेना की टुकड़ियों और लोक कलाकारों की शानदार प्रस्तुतियों ने समारोह में चार चांद लगा दिए। उद्घाटन मैच ईस्ट बंगाल और साउथ यूनाइटेड एफसी के बीच खेला गया। मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने खुशी व्यक्त करते हुए कहा कि कोलकाता 2019 से लगातार इस प्रतिष्ठित कप की मेजबानी कर रहा है।

बता दे कि इस साल, डूरंड कप के मैच पूर्वी क्षेत्र के पांच राज्यों–बंगाल, झारखंड, असम, मणिपुर और मेघालय–में खेले जाएंगे। पिछले साल यह टूर्नामेंट चार राज्यों में आयोजित किया गया था। एक महीने तक चलने वाले इस टूर्नामेंट का फाइनल मैच 23 अगस्त को कोलकाता में ही खेला जाएगा।

Advertisement

आयोजन समिति के उपाध्यक्ष मेजर जनरल राजेश मोघे ने बताया कि इस वर्ष छह पूलों में विभाजित कुल 24 टीमें टूर्नामेंट में हिस्सा ले रही हैं, जिनमें दो विदेशी टीमें भी शामिल हैं। कोलकाता एक क्वार्टर फाइनल, सेमीफाइनल और फाइनल सहित 15 मैचों की मेजबानी करेगा।

इस वर्ष टूर्नामेंट की कुल नकद पुरस्कार राशि तीन गुना बढ़ाकर 1.2 करोड़ से 3 करोड़ रुपये कर दी गई है। इसके अतिरिक्त, तीन व्यक्तिगत पुरस्कार विजेताओं को बिल्कुल नई एसयूवी भी प्रदान की जाएंगी। भारतीय सेना को इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट की मेजबानी करने पर गर्व है।

Share This Article