जान है तो जहान है! जमशेदपुर में आग से निपटने का दिया गया प्रशिक्षण, कई प्रतिष्ठान शामिल

Manju
By Manju
2 Min Read

डिजिटल डेस्क। जमशेदपुर : शहर के विभिन्न व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में अग्नि सुरक्षा जागरूकता कार्यक्रम के तहत मॉक ड्रिल व प्रशिक्षण सत्र आयोजित किए गए। कार्यक्रमों के माध्यम से कर्मचारियों को आपातकालीन परिस्थितियों में अग्नि से बचाव की जानकारी और उनकी तत्परता सुनिश्चित करते हुए जानमाल के नुकसान के बचाव के तरीके बताए गए।

एटीसी मैजेस्टिक, बिरसानगर में आयोजित कार्यक्रम में कर्मचारियों को आग लगने की स्थिति में अपनाए जाने वाले प्राथमिक उपायों व सुरक्षित निकासी के तरीकों की जानकारी दी गई। पूजा स्वीट्स रेस्तरां, गोलमुरी में मॉक ड्रिल के माध्यम से उपस्थित कर्मचारियों को अग्निशमन यंत्रों के प्रयोग, अलार्म सिस्टम की कार्यप्रणाली व अग्नि सुरक्षा नियमों से अवगत कराया गया। वहीं होटल गंगा रिजेंसी, साकची में आयोजित मॉक ड्रिल में आग लगने की स्थिति में टीम कॉर्डिनेशन, सुरक्षित निकास एवं आग पर प्रारंभिक नियंत्रण की प्रक्रियाएं दिखाई गईं। होटल जीवा, साकची में भी मॉक ड्रिल के माध्यम से कर्मचारियों को अग्नि दुर्घटना से निपटने के लिए व्यावहारिक प्रशिक्षण दिया गया।

अग्निशमन विभाग की टीम द्वारा इन सभी स्थानों पर सुरक्षा उपायों की समीक्षा भी की गई एवं सुधारात्मक सुझाव दिए गए। जिला प्रशासन द्वारा इस प्रकार के कार्यक्रमों को शहर के अन्य प्रतिष्ठानों में भी नियमित रूप से आयोजित किया जा रहा है, ताकि आग से सुरक्षा के प्रति जनजागरूकता बढ़े और किसी भी आपदा की स्थिति में जान-माल की हानि को न्यूनतम किया जा सके।

Advertisement
Share This Article