कतरासगढ़। बघमारा विधानसभा क्षेत्र का एकमात्र सरकारी महाविद्यालय कतरास कॉलेज, कतरासगढ़ इन दिनों अपनी बेहद खराब स्वच्छता व्यवस्था को लेकर छात्रों और स्थानीय समुदाय में चर्चा का विषय बना हुआ है। कॉलेज के मुख्य द्वार से लेकर पूरे परिसर तक फैली व्यापक गंदगी न सिर्फ छात्रों में नाराजगी पैदा कर रही है, बल्कि संस्थान की छवि को भी बट्टा लगा रही है।


छात्र नेता बोले—कई शिकायतों के बाद भी कार्रवाई शून्य
BBMKU MLA Representative एवं छात्र नेता चितरंजन कुमार सिंह ने बताया कि कॉलेज की स्वच्छता को लेकर कई बार शिकायतें की गईं, लेकिन कॉलेज प्रशासन की ओर से अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया। उन्होंने कहा कि “मुख्य द्वार किसी भी संस्थान की पहचान होता है, लेकिन कतरास कॉलेज का मुख्य प्रवेश मार्ग ही सबसे ज्यादा उपेक्षित है, जो बेहद चिंताजनक है।”
कुलपति के दौरे के बाद भी साफ-सफाई पर नहीं गया ध्यान
छात्रों का आरोप है कि बीते दिनों कुलपति महोदय के कॉलेज आगमन के दौरान भी गंदगी की इस गंभीर समस्या पर कोई संज्ञान नहीं लिया गया। छात्रों के अनुसार, “उच्च स्तर तक फैली यह लापरवाही प्रशासनिक संवेदनशीलता पर बड़े सवाल खड़े करती है।”
तत्काल व्यवस्था सुधार की माँग
छात्र नेताओं और स्थानीय युवाओं ने संबंधित अधिकारियों से माँग की है कि कॉलेज परिसर की सफाई व्यवस्था को प्राथमिकता देते हुए तत्काल सुधारात्मक कदम उठाए जाएँ। छात्रों का कहना है कि स्वच्छ और प्रेरक माहौल ही गुणवत्तापूर्ण शिक्षा का आधार होता है, इसलिए कॉलेज की सफाई व्यवस्था में सुधार अब अनिवार्य हो गया है।

