बिहार इन दिनों भीषण शीतलहर और कड़ाके की ठंड की चपेट में है। मौसम विभाग के अनुसार, दिन और रात के तापमान में बहुत कम अंतर रह जाने के कारण राज्य में कनकनी काफी बढ़ गई है। पटना, नालंदा और शेखपुरा समेत लगभग सभी जिलों में कोल्ड डे का अलर्ट जारी है। मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, अगले चार दिन लोगों पर भारी पड़ने वाले हैं।

मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, 28 दिसंबर तक मौसम में विशेष बदलाव की संभावना नहीं है। इस दौरान प्रदेश में कोल्ड डे, शीतलहर और घने से अत्यंत घने कोहरे की स्थिति बनी रहेगी। आज से 28 दिसंबर तक पटना, मुजफ्फरपुर, किशनगंज, पश्चिम चंपारण, कैमूर, जमुई सहित पूरे बिहार में घने कोहरे और कोल्ड डे को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। वहीं कल यानी 25 दिसंबर से हालात और अधिक गंभीर होने की संभावना जताई गई है।
गया बना सबसे ठंडा जिला
बीते 24 घंटों में गया ने ठंड के सारे पैमाने पीछे छोड़ दिए। यहां न्यूनतम तापमान 7.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो राज्य में सबसे कम रहा। सुबह के वक्त विजिबिलिटी महज 50 मीटर तक सिमट गई। घने कोहरे ने सड़क, रेल और हवाई यातायात को बुरी तरह प्रभावित किया। मौसम विभाग ने गया में ‘भीषण शीत दिवस’ घोषित किया है, जबकि नालंदा और शेखपुरा में ‘शीत दिवस’ की स्थिति रही।
पटना में दिन का तापमान 14.5°C
पटना में मंगलवार को सबसे सर्द दिन रहा। दिन का तापमान 14.5°C दर्ज हुआ। यह अबतक का सबसे कम अधिकतम तापमान है। ठंडी ने पटना में सारे रिकॉर्ड तोड़ डाले। इसीलिए लोगों को सलाह दी है कि जरूरत ना हो तो घर के अंदर ही रहें।
ला नीना के कारण ठंड के दिनों में वृद्धि के आसार
इस बार ला नीना की स्थिति के कारण ठंड के दिनों में वृद्धि के आसार हैं। ऐसे में फरवरी तक ठंड का असर बने रहने की संभावना है।ला नीना के कारण भू मध्य सागर से उठने वाले बर्फीली तूफान यानी पश्चिमी विक्षोभ को मजबूत करेगा। इससे उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों में ठंडी हवाएं चलने के साथ कोहरे और धुंध की स्थिति बने रहने की संभावना है।

